Положинский рассказал, почему отказался от ордена Зеленского ВИДЕО
25.08.2020 08:56

Известный украинский музыкант Александр Положинский заявил об отказе от ордена "За заслуги", полагающемся ему указом президента от 21 августа 2020 года.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-страницу Алексанра Положинского.

Бывший лидер группы "Тартак" указал на то, что на День Независимости Украины был проведен Марш защитников Отечества, среди участников которого было гораздо больше людей, достойных этой награды. Помимо этого, есть и другие украинцы, которых необходимо наградить этим орденом.

"Дорогой президент! Владимир! Не знаю, как надо к Вам официально обращаться, но слышал, что Вы любите общаться посредством видео. Поэтому считайте мой ролик официальным обращением. Сегодня я узнал о том, что Вы наградили меня орденом "За заслуги" III степени. Сегодня, когда мы шли в колонне на Марше защитников Отечества, вспоминали людей, которых без всяких оснований обвиняют в убийстве. Например, речь о моем друге и коллеге Андрей "Рифмастер" Антоненко, докторе Юлии Кузьменко и военном медике Яне Дугарь. Эти люди действительно заслуживают наград хотя бы потому, что уже полгода страдают от беззакония, которое творится в том числе и Вашим именем.

Что касается лично моих наград, у меня есть признание, которого мне полностью хватает. Для меня настоящей наградой являются мои концерты, моя публика и люди, которые подходят и благодарят меня за песни. Для меня наградой является приз имени Василия Стуса, которую вручал лично Евгений Сверстюк. Для меня наградой служат те призы — часто абсолютно не пафосные — которые вручали военные, офицеры, боевые командиры, которыми нас награждали во время или сразу после концертов для военнослужащих.