25.02.2010 15:09
Однажды Джильда Парелла, профессор Уейнского университета в Детройте поведала, что ментальность американцев базируется на 7 верованиях. Одно из них зиждется на уверении, что простой, рядовой житель Америки из глубинки, если он привержен своей цели, напряженно идет к ней, не ссылаясь на трудности, обязательно достигнет ее и может внести большой вклад в жизнь своего народа. По крайней мере, треть творений американского искусства очень талантливо и драматически иллюстрируют это верование, справедливо названное «американской мечтой». Я отчетливо помню, как помпезно и мастерски был представлен успех Б.Обамы и его еще одно картинное подтверждение истинности и живучести мечты простого американца.

Если бы наша четвертая власть, нещадно (и часто справедливо) критикующая первую, вторую и третью ветви, была истинно патриотической, объективной и этнически не предвзятой, то в комментариях и статьях о сегодняшней инаугурации В. Януковича они бы с разной степенью глубины, и талантливости, но все же отметили бы, что «американская мечта» может осуществиться для Украины.

Сегодня высшие атрибуты власти вручены человеку, который начинал писать свою судьбу подростком – сиротой, живущим только с бабушкой. И, между прочим (отвечаю всем скалозубам, потешающимся над его речью), заикавшегося почти до 18 лет. Как ровесник вновь избранного президента, знавший хорошо ту эпоху и нравы и правила тех времен, могу сказать, что «учителя» у него были незавидные. Енакиево, был отчасти городом «расконвойников», то есть осужденных, которых не вместили тюрьмы. И у меня есть глубокие сомнения, что 95% лощеных украинских политиков могли бы оказаться на Олимпе власти, начни они свой путь в обстановке даже близкой к той, в которой стартовал четвертый президент Украины. Поэтому, итожа, не взирая на все очевидные несовершенства, которые есть у любого человека, новый «гарант Конституции» совершил почти беспримерный социальный лифт наверх. И те испытания, которые выпадали на его судьбу, вероятно, подготовили его наилучшим образом для правления в той Украине, которую он получает в наследство от «оранжевых».

Нам нечасто удается созерцать и анализировать технологию и эмоциональный окрас инаугураций зарубежных глав государств. Всем известна многоярусная и отшлифованная процедура возведения во власть американских президентов. В свое время Х.Клинтон, описывая ее запутанное расписание, сказала, что она с мужем после всех действ инаугурации рухнули как подкошенные от усталости на пороге дома. Мы помним строгую, и в то же время царственную по накалу инаугурацию президентов России. Наша сегодняшняя официальная часть инаугурации выглядела, безусловно, несколько проще, провинциальнее. И это объяснимо, оправдано многими факторами. Никто и не ожидал, что в стране – подростке в сравнении с мировыми гигантами и империями подобное торжество пройдет на том же уровне.

Однако многие детали очевидно были не отработаны. Не следовало бы спешить Президенту прийти к входной двери в зал Верховной Рады. И открывали ее солдаты перед входящим в зал Президентом крайне небрежно. Не стоило бы читать список гостей полупростуженному Литвину и так поспешно, лучше с точки зрения дикции и уважения в гостям это бы удалось опытному диктору. И т.д. и т.п.

Главное, что хотелось бы упомянуть в завершении коротких впечатлений – это игнорирование церемонии со стороны БЮТа и части НУ-НС, Тимошенко и Ющенко. Если они хотели удивить украинцев или как-то эмоционально поддержать своих сторонников – то это не удалось. Во-первых, неявка в ВР не была новостью. Об этом уже знали все. Во-вторых, то, что в этой «бригаде борцов за демократию» нет ни одного демократа и даже квалифицированного и профессионального политика, тоже было ясно заранее. А скопище политических боевиков, которым «начистили физиономию» в справедливом сражении, а они не захотели этого признать, ну что ж не признавайте, не приходите. Тем не менее, вспомним, что, переживая очень сомнительный проигрыш в «третьем(?) туре», регионалы, коммунисты присутствовали на инаугурации Ющенко и утверждении Тимошенко премьер – министром Украины. Для наблюдателей стало ясно, что судьба Украины для этой части парламента не стоит ничего в сравнении с обладанием властью.

Однако подобная демонстрация, несомненно, подорвала международный престиж и уважение к Украине. Все присутствовавшие на официальной церемонии осознали, что они очень ошибались, рассыпая комплименты оранжевой власти в целом и ее лидерам в частности. Практически каждый из иностранных гостей еще раз убедился, что Президент Янукович будет испытывать очень большой политический вакуум, стремясь проводить прогрессивные перемены в стране. Они очень хорошо поняли, кто ответственен за продолжающийся раскол Украины и кто подогревает температуру больного до критической отметки, после которой никакие лекарства уже помочь не могут.