16.04.2010 16:15
Брожение вокруг присвоения звания Героя Украины фашистскому пособнику С. Бандере приобрело национальные масштабы, хотя и не так политически звонко, как антитабачные проекты. Но этот непрорванный социально-политический фурункул неизбежно взорвется и национал-этнический «гной» разлетится тем далее, чем дольше высшее руководство страны будет уходить от острейшей проблемы.

Накануне и в ходе предвыборной президентской кампании 2010 для большинства было очевидным, что преступное и политскандальное, показушное и изначально неправовое решение Ющенко вызовет сразу и после выборов почти мгновенную и ожидаемую реакцию победившего В. Януковича – он отменит Указ. Тем более, что вскоре после инаугурации Президент Украины не раз, в том числе и на международном уровне, декларировал свою решимость отменить указ. Ожидали многие, даже националисты, что Янукович будет решительным. Ему крайне необходимы какие-то завершенные политические шаги. А данное решение не требует длительных переговоров, реформ, капиталовложений.

Словом мотивация и импульс В.Януковичу сделать этот шаг, казалось бы, были супердостаточные. Во-первых, это очевидные и сильные, доходящие до радикального падения личного рейтинга Президента ожидания критической адресной электоральной группы. Критической, так как победа далась менее 50% голосов жителей страны. А значительный процент избирателей, не проголосовавших в этот раз за Януковича, поступили так именно потому, что не верят в его принципиальность, последовательность и решительность. И в случае с «бандеровским» указом речь идет об одном из немногих идеологических принципов, который сохранился у партии Регионов – святом отношении к героическому и победному прошлому народов Украины, России, Советского Союза. Думаю, чтобы для любого опытного политика только этих оснований уже было бы достаточно, чтобы принять решение на второй, третий день после восшествия на Банковую. Во-вторых, публичное обещание «разобраться с этим вопросом» до дня Победы, данное в России высшему руководству страны.

Не уверен, что Янукович относится к тому классу политиков, которые способны безоглядно и безответственно, публично обманывать руководство крупнейшей европейской державы, тем более отдавая себе отчет в том, что без тесного и плодотворного сотрудничества с ней он провалит программы своего президентства. Это легко делал Ющенко, но Янукович все-таки отличен от него. Наряду с этим, не следует забывать и о российской общественности, элите, вообще о россиянах. Определяя свое отношение к руководству Украины, да и украинцам в целом, жители России не будут углубляться в анализ процессов развития международной торговли, инвестиционного климата, переговоров с МВФ и т.п. Зато признание Бендеры героем Украины – это ясный и лежащий на поверхности оселок оценки ситуации в Украине со стороны россиян. И это в окружении Президента очень хорошо, надеюсь, осознают. В-третьих, очень важным катализатором оперативного принятия решения по фашистскому пособнику был призыв Европы. В каденции минувшего президента многие государственные решения принимались после устной рекомендации и даже «мнения» ЕС.

А уж открытое публичное обращение к Президенту от Европарламента должно было стать явным мотивом и серьезной причиной к решительным действиям. Нетрудно представить себе дальнейшее развитие отношений Президента с европейскими структурами и руководством Польши, Израиля, Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии и т.п. в случае, если призыв Европарламента будет проигнорирован Януковичем В. В-четвертых, важным мотивом действовать должно было стать коалиционное соглашение, в частности, с коммунистами. Практически в рамках нынешнего большинства в парламенте не найдется сторонников Указа Ющенко. Скорее наоборот, многие политические и кадровые диспропорции и конфликты возникают из-за протяжки с этим важным политическим решением. Отметим здесь, что этот политический шаг, в отличие от других, имеет очень значимую временную норму. После 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне отмена В. Януковичем указа Ющенко по Бандере, будет не воспринята, не замечена, политически девальвирована. Даже скорее будет поводом для справедливых возмущений, осуждений, разочарований Президентом как в Украине, так и за рубежом. И не только в правящих элитах, но и в значительно более массовой группе интеллектуалов и интеллигенции. И недавний круглый стол о причинах роста в Украине правого национализма (Германия) тому явное свидетельство. В-пятых, мягкотелости, нерешительности, беспринципности, нарушения своих обещаний В. Януковичем очень ждет оппозиция. И в этом отдают себе отчет в окружении Президента, понимает наверняка это и он сам. Особенно в принципиальных вопросах национального уровня. И поэтому он, особенно в первые недели своего правления и по знаковым проблемам, обязан демонстрировать твердость, последовательность и решимость в своих действиях.

И, взвешивая все эти серьезные доводы, мы должны были бы себе ответить на вопрос: что же так тормозит руку Президента в принятии указа, какие основания лежат в основе его недееспособности в этом вопросе. Позволю высказать несколько соображений. Как отечественная, так и мировая пресса уже не раз писали о некоторых особенностях психологического склада Президента, которые могли бы объяснить это его «торможение». Говорили об излишней осторожности, стремлении слишком много советоваться и некоей неуверенности В.Януковича в сферах, не касающихся экономики и финансов. Хотя трудно только этим оправдать непринятие решений. Уже не раз отмечались довольно острые и длительные расхождения между различными группами по интересам внутри партии Регионов. Такое внутрипартийное соперничество, кстати, как и в вопросах утверждения русского языка в качестве второго государственного, безусловно, могло отсрочить окончательный вердикт Лидера партии и Президента. В частности, в который могло сказаться чрезмерное влияние А.Герман. Хотя, если исходить из нормальной логики, теперь уже В. Янукович должен диктовать партии Регионов те или иные ценности и решения, а не наоборот. Между тем, партийные разборки могли бы внести временные коррективы в сроки принятия решений, но не настолько. Куда серьезнее дело, если между бывшим и настоящим Президентами состоялись негласные договоренности, в числе которых был призыв Ющенко – не касаться его указов, касающихся националистических интересов.

Трудно в это поверить. Однако поначалу инициация донецким адвокатом слушаний в суде дела об отмене указа Ющенко мне представлялась как решение острой проблемы «чужими руками». С одной стороны, мы видим, как Ющенко легко оставил под сомнение окончательный позитивный вердикт суда. С другой стороны, отмена указа Ющенко новым Президентом – это принципиальный вопрос, это проявление его идеологической, личной патриотической позиции, которую нельзя компенсировать исками адвокатов. Возможны и экзотические причины. К примеру, не исключено, что некоторые националистические доброхоты пытаются шантажировать В.Ф. в связи с очень странной, провокационной и слишком нарочитой информацией о якобы раскрытых фактах пособничества фашистам со стороны некоторых белорусских "родственников" (?) нынешнего Президента. Поначалу было понятно, что этот «рояль в кустах» нужен был в преддверии второго тура, чтобы еще хоть кого-то из избирателей отколоть от кандидата – регионала. Потом не опровергнутая и даже не упомянутая штабом Януковича, она во многом стерлась из памяти избирателей. Но опровержения регионалов, даже в стиле «нехай клевещуть», не было. И не исключено, что ряд наиболее агрессивных борцов за сохранение статус-кво Бандеры, некие субъекты типа В. Яворивского, пытаются сейчас шантажировать команду Президента угрозами дальше трубить о «фашистских пособниках» в родне Президента. Если в этой версии есть хотя бы 40% реальности, могу допустить, что промедление, молчание по ющенковскому указу, имеет свои основания. Более мощным фактором блокирования воли гаранта Конституции можно возможно стало сильное давление правых националистов. Я имею в виду и письмо трех областных Советов к Европарламенту с требованием отозвать обращение к Януковичу, и письмо ста нардепов Верховной Рады Украины в тот же адрес, и многообразные националистические демарши как на Галичине, так и в столице. Понятно, что будут еще более масштабные и истерические выходки. И, отягощенный кризисными экономическими проблемами В.Янукович, избегающий в ближайшие месяцы глубоко разбираться в гуманитарных проблемах, мог, «дуя на воду», откладывать данный вопрос в долгий ящик. Возможно, окружение Президента слишком насторожил, если не напугал масштаб заварушек вокруг назначения министром Д. Табачника.

Мне приходилось в последние дни беседовать с представителями разных поколений западноукраинцев. Они отмечали, что ждут, что новый президент отменит решение Ющенко, но будут протестовать. Хотя, как мне удалось оценить, угрозы «новой революции», «Майдана-2» и т.п. в случае такого решения В.Януковича, «захватят» каждого 10-12 галичанина. Думаю, такой ответ националистов страна может и должна выдержать. Это очень необходимо, чтобы навсегда пресечь шантаж меньшинства. Иначе произвол меньшинства удушит страну. Стремление небольшой части населения диктовать свои ценности, идеологические принципы, своих кумиров всей Украине должны быть умерены демократическими методами. К примеру, путем имплементации культурного федерализма. Это все равно когда-то должно произойти. Это было бы, кстати, холодным душем и для части крымско-татарского населения, которая уже шестой год шантажирует и власти и жителей Крыма. Виктор Федорович в телеинтервью участникам Форума в Давосе, помнится, сказал приблизительно следующее: «Я уже пять лет жду, когда меня будут приветствовать на Банковой». Первые приветствия отзвучали. Однако прозвучат ли они вновь, будет зависеть от того, насколько точно, своевременно и решительно ответит он на вызовы времени. А на главный вызов ко дню Великой Победы в Великой Отечественной войне надо действовать уже в цейтноте.