09.08.2010 14:49
Несмотря на смену власти в Польше, вряд ли что-то изменится в российско-польских отношениях, так как в течение определенного времени тон политической жизни в Польше задавало правительство Дональда Туска, которое смотрело на отношения с Россией гораздо более прагматическими глазами, чем покойный президент Лех Качиньский. Общеизвестно, что в этих вопросах они спорили между собой и конкурировали на политической арене.

Новоизбранный президент Бронислав Коморовский принадлежит к той же политической силе, которую представляет премьер Дональд Туск. То есть можно ожидать, что отношения будут, скорее всего, выстраиваться без той доли эмоциональности и предвзятости, которые обычно придавал этим отношениям Качиньский. Как известно, он использовал разные способы, чтобы подчеркнуть свои убеждения, свое отношение к России. Он официально отказывался приезжать в Россию, иначе кроме как по печальным поводам, как в случае с Катынью. Не думаю, что Коморовский будет вести себя подобным образом. При том, что Польша не потеряла своего интереса к Украине, этот интерес будет более спокойным, деловым, идеологическим.

Целый ряд польских политиков, в том числе и брат Леха Качиньского, придавали отношениям с Украиной характер состязания за Украину с Россией. Не думаю, что в настоящий момент, по крайней мере, внешне, будет происходить что-то похожее. Это не означает, что Польша будет вести себя так, как должно понравиться России. Но Польша будет брать российский фактор в расчет больше, чем это делал Качиньский. Россия настроена вести себя по отношению к Польше уважительно. При этом никто не снимает с повестки тот факт, что Польша и Россия принадлежат к разным военно-политическим объединениям.

Польша - член НАТО и выражает заинтересованность в дополнительном американском присутствии, что в России не могут расценивать положительно. И эти моменты будут, безусловно, ограничениями. А все искусство российских и польских руководителей будет направлено на то, чтобы выстраивать отношения, несмотря на то, что есть некие очевидные вещи, которые никто преодолевать или подвергать сомнению не собирается.