09.09.2010 13:50
Если говорить об объединении оппозиции на нынешних местных выборах, то надо понимать одну простую вещь: и на парламентских, и на местных выборах, особенно если они проходит либо полностью, либо частично по партийным спискам и в один тур, то на таких выборах партии конкурируют между собой. Не абстрактная оппозиция выступает против власти единым лагерем, нет. Партии конкурируют меду собой, потому что они борются за места и за проценты голосов. Они борются не за один консолидированный приз, как, например, президентский пост. На президентских выборах партии могут объединиться в поддержку того или иного кандидата. И, как правило, во втором туре происходит разделение - провластный кандидат и оппозиционный. А на местных выборах априори объективно оппозиционные силы будут конкурировать не только с властью в лице Партии регионов, но и между собой, и каждая будет заинтересована в своем собственном результате. Но особая ситуация в этом контексте у «Батькивщины». Поскольку БЮТ как блок не может участвовать в выборах, а будет участвовать в выборах «Батькивщина», то Юлии Тимошенко, конечно, параллельно надо будет решать вопрос не только обеспечения высокого, достойного результата своей партии, но надо будет думать и об успехе потенциальных союзников. А таких много. Это и партия Корнейчука УСДП, и в первую очередь партия «Реформы и порядок» во главе с Соболевым. Он глава теневого правительства, у ПРП тоже есть свои интересы. Это Луценко с остатками «Самообороны». Я не знаю, готов ли он юридически участвовать в этих выборах, но тем не менее он существует, хотя бы и виртуально, как лидер «Народной самообороны». Может быть, он завтра будет членом «Батькивщины», но пока он воспринимается как лидер «Народной самообороны». Есть Борис Тарасюк с Народным рухом Украины. Ну, список этот можно продолжать.

Как решить проблемы единства и координации действий ее союзников? Скорее всего, они будут по партийным спискам делать ставку на список «Батькивщины». Возможно, в этот список войдут отдельные представители на местах, но уже не в партийном статусе, от союзников Юлии Тимошенко. А что касается представителей других союзных партий - Народного руха, ПРП и т.д., - то, видимо, представители этих партий будут выступать кандидатами по мажоритарным округам. И тут главное развести их по мажоритарным округам таким образом, чтобы они не конкурировали между собой. Условно говоря, есть несколько десятков округов по выборам в городской совет или в областной совет. И, соответственно, нужно решить: 5 кандидатов идут от «Батькивщины», 3 кандидата идут от ПРП, 2 от Руха и т.д. Распределили, и, соответственно, все усилия пропагандистской машины БЮТ буду брошены на поддержку списка «Батькивщины» и мажоритарных кандидатов, которые будут поддерживать Тимошенко, хотя партии они будут представлять разные.

Как я понимаю, в некоторых районах, не в областях, и, возможно, даже в городах, где могут быть сильны позиции ПРП (насколько я знаю, позиции ПРП более сильны в Запорожской области), могут в районах делать параллельно ставку на продвижение списков ПРП. В некоторых районах могут параллельно идти список «Батькивщины» и список Народного руха Украины. В принципе, они не будут друг с другом конкурировать, будут лояльные отношения, но при этом они попытаются взять максимальный результат и на выборах по партийным спискам, чтобы потом объединить свои усилия в областном, городском или районном совете. Примерно такая тактика.

Ожидать такой же координации действий между политическими силами, лояльными к Тимошенко, и другими политическими силами (например, «Фронтом перемен» Яценюка или «Гражданской позицией» Гриценко, я уж не говорю о ЕЦ) в данном случае ожидать не приходится. Та же «Свобода», которая участвует в митингах Тимошенко, будет конкурировать во всех выборах, в которых Тимошенко будет участвовать, в первую очередь в Западной Украине, потому что они будут работать на свой собственный результат.