03.02.2011 17:20
Среди множества версий о причинах революции в Египте, заслуживают внимания две. Первая - что революция в Египте никем не готовилась, что она произошла спонтанно, сама по себе, и все носит неорганизованный характер. Такое мнение существует и мы получаем разные информационные поводы, которые позволяют так думать.

Есть другая точка зрения. Есть журналисты и политики, которые пишут, что эта революция была спланирована, и представляют большое количество материала, начиная от всяких инструкций и листовок, в которых говорится о том, как действовать.

Я не беру на себя смелость утверждать, так это или не так, потому что в сегодняшнем мире информация меняется на противоположную каждые полдня. Главное, что стоит подчеркнуть - президент Египта находится у власти порядка 30 лет. И наступает такой момент, когда в силу возраста любого человека старческий маразм не позволяет ему трезво оценивать ситуацию и предвосхищать события.

Мне революция в Египте (бунт, восстание, неполадка в системе - как угодно), напомнила время кончины СССР. Брежнев, который уже не может понять, что происходит со страной: вроде как все хорошо, а с другой стороны, пошли трещины в асфальте, которые после 75-го года уже стали необратимыми. А Брежнев еще после 75-го года руководил страной порядка 7 лет. Ему на смену приходит следующий дряхлеющий лидер, который из 8 месяцев 6 пробыл в реанимации. Ему на смену приходит следующий лидер - Черненко, который тоже попробовал год руководить страной из реанимации. И скамейка закончилась. Все.

Приходит Горбачев. Он, может быть, в силу возраста был более активный, но не мог понимать, кто он сам, что это за страна, какие у нее заслуги. Киссинджер тогда вспоминал, что «Горбачев при каждой встрече складывал подарки у наших ног». Он не понимал даже ценности страны, которой руководил. Что такое Берлинская стена, что такое Европа, вообще сколько стоит то, чем он управляет, и что это такое в мире? Для него было гораздо важнее, чтобы он лично был воспринят как лидер новой формации.

Вот так любая страна, если нет нормальной преемственности власти. Как у китайцев. У них уже четвертое поколение идет. Лидеры должны уйти в 72 года. Это максимум. Группа готовит смену, о которой объявляют заранее.

Египет не сопоставим с Китаем ни по мощи, ни по влиянию, но в нужный момент не произошла передача власти в руки более молодого управленческого звена и не оказалось адекватного восприятия событий.

Если бы революция в Египте была бы подавлена, мы бы не удивились. Если революция в Египте приведет к полному переделу в Египте - это тоже никого не удивит.

Смысл этих событий - что их никто и никогда не сможет предвосхитить, потому что все поменялось. То, что было верно 10 лет назад, сегодня абсолютно не работает. Сейчас даже есть мода. Вот появится в Украине мода делать революцию в Твиттере - она, может, и не нужна, но сам факт, что это можно, сам процесс уже возбуждает людей на какие-то действия. А во что они выльются - неизвестно.

Говорить о том, что у нас может быть такая же революция через полгода, через 5 или через 10 лет можно, только если быть каким-то оппозиционером и говорить, что «влада, яка узурпувала...». Это действительно может случиться, но не потому, что об этом говорит какой-то оппозиционер за деньги, выделяемые, например, США.

Как известно, 124 миллиона долларов выделено только на этот год для оппозиции в Украине. У нас сейчас как минимум четыре оппозиции. И та из них, которая будет больше кричать, что она самая оппозиционная демократическая оппозиция, она будет получать большую часть этих денег и существовать на них, так как другие источники у всех подрезаны. Раньше хватало денег и власти, и оппозиции. Помните, оппозиция раньше даже властные посты занимала. Сегодня этого ничего нет, поэтому оппозиция может только бороться за деньги, которые идут из-за рубежа для ее поддержки.

Случится ли в Украине революция или не случится, а если случится - в этом году, через два года или через три - чистой воды гадание. Но что-то обязательно должно произойти, потому что модель, которой управляется Украина, она устарела еще в момент своего рождения. Та матрица управления, которая была взята еще при Кравчуке, уже на тот момент устарела, а она до сих пор та же. В 1991 году Украина была 10-й экономикой в мире, в позапрошлом году - 53-й, в 2010 году стала 56-й экономикой - то есть это проедание всего, что было сделано. Нужны иные смыслы и цели существования государства, другие способы управления, совершенно другие принципы мобилизации людей во власть. И это обязательно произойдет, только вопрос - когда.