25.02.2011 14:21
Сейчас против Каддафи ополчились все. Официально на высшем уровне западные лидеры обсуждают вопрос о силовом вмешательстве во внутренний ливийский конфликт. И не надо забывать, что помимо западных государств, которые хотят, чтобы Каддафи ушел (причем хотят уже давно, уже несколько десятилетий, особенно сейчас), восстание в Ливии поддержали открыто представители «Аль-Каиды». И есть сведения, не знаю, насколько они достоверны, что якобы исламские боевики, особенно из Алжира, представители «Аль-Каиды» в Северной Африке участвуют в восстании против ливийского диктатора. Так что, мягко говоря, Каддафи сейчас приходится не сладко, против него ополчились практически все. И будет очень проблематично удержаться у власти даже столь жесткими методами, которые он применяет для подавления этого бунта.

Если же Каддафи останется, то, я думаю, Ливия окажется на многие годы в полной изоляции. Ее ожидают долгие годы внутренних конфликтов, поскольку Ливия - это, по сути, отдельные племена, порой очень разрозненные и далекие друг от друга, и далекие в том числе в ментальном смысле. Поэтому, в любом случае, Каддафи будет тяжело управлять этим разрозненным государством.

Если режим Каддафи падет, то сценарии могут быть самые разные. Конечно же, западные страны, Европа не захотят, чтобы где-то под боком у ЕС был нестабильный сосед. Конечно же, они предпримут максимум усилий, чтобы создать там какой-то марионеточный режим, вроде афганского. Но ввязываться в конфликт, как это сделали в Ираке или Афганистане, ни Европа, ни Америка сейчас не имеют ни сил, ни возможностей. Во всяком случае, не исключен вариант, что Ливия окажется в руках различных вождей различных племен, в том числе сотрудничающих с исламскими боевиками. Это может быть угрозой для Европы гораздо серьезнее, чем наличие столь неоднозначного, неадекватного диктатора, каким был и есть Каддафи.