12.08.2011 10:08
За несколько месяцев до президентских выборов, до противостояния Янукович - Тимошенко мы с Романом Василишиным написали статью «Свои против своих». Она была опубликована в еженедельнике «2000». Мы написали, как проигравшая Тимошенко подвергнется давлению, судебному преследованию, как люди из ее окружения и она сама сядут в тюрьму. Тогда над этим все смеялись, крутили пальцем у виска. Это было всего лишь два года назад. Тогда оппозиция имела те же права что и власть - только меньше министерских портфелей и комитетов. Мы писали, что время, когда оппозиция могла вольготно себя чувствовать, закончилось бесповоротно, поскольку сменился исторический момент.

Роман Василишин встретился со вторым человеком в партии Тимошенко, фамилию которого я называть не буду. И на встрече этот второй человек прочитал нашу статью, где было сказано: вас посадят, у вас заберут весь бизнес, из-под вас выбьют кресла.

Он почитал. Вялое такое рукопожатие - и все. Если кто-то захочет сейчас найти эту статью - пожалуйста, она есть в газете «2000», есть на нашем партийном сайте. Случилось все с точностью до абзаца.

Оппозиция, прежде всего, виновата сама. Нельзя мыслить и действовать все время в одной парадигме. Как бы все время они борются с Кучмой под лозунгом «Украина без Кучмы», и хотят перенести этот лозунг автоматически на «Украина без Януковича». Они должны так же меняться, как меняется мир. Партия регионов четко перестроила свои ряды и выполнила свои задачи. Смогла собрать ресурсы самых злых, самых циничных, самых дерзких. Как бы то ни было, одни злодеи победили других.

Оппозиция была предупреждена. Все же ставят в вину Сталину, что у него были докладные от разведчиков о начале войны, а он в силу своего склада ума, может, какой-то немудрости в то время, пренебрег этим. А ему бы хватило какого-то короткого времени, месяца, чтобы мобилизоваться, отойти, перегруппироваться. В результате - два миллиона лишних жертв, может, даже четыре миллиона. Так и здесь. Нужно меняться: ситуация меняется - оппозиция должна меняться. Попытки блокирования трибуны - помните? Выставили подонков, слюнтяев и негодяев, которых возглавил бывший министр обороны, чтобы организовать оборону трибуны. И были сметены за 28 секунд. Блокировка электрощитовой работает только один раз. В третий раз она превращается в общественный туалет. Поэтому вина оппозиции, что ее преследуют.

Поможет ли оппозиции посадка ее лидеров в тюрьму? История с Богданом Хмельницким - человек жил нормально, имел титулы, почет, уважение, прислугу, угодья, подданных, звания. И истории понадобилось сначала отобрать у него жену, потом сына, чтобы он пострадал и через это пошел мстить. Поэтому многие сегодня задаются вопросом: не является ли это преследование Тимошенко тем, что она на новом этапе как народная героиня а-ля Беназир Бхутто, Индира Ганди, о чем все гнусные политологи, окружающие Тимошенко, ей говорят. Они же должны что-то хорошее рассказывать, не может же политолог только плохое говорить. И сегодня ей рисуют образ: мозги, как у Индиры Ганди, красота, как у молодой Беназир Бхутто - для Тимошенко готовит такую роль ее окружение. Хочу сказать, что когда у Тимошенко была вся власть, когда она была премьер-министром, у нее была в парламенте крупнейшая фракция, и когда нужно было принимать исторические решения, не кричать, не презрительно высказываться о Януковиче, а давить, развивать инициативу - почему-то она этого не делала. Потому что тогда она не хотела видеть, что ее будут давить.

Вот Луценко сидит, тоже будущий «народный герой». Он, будучи министром МВД вместо того, чтобы давить, душить, сажать, преследовать, снимать шкуры, шел к Колесникову, мирился с ним, пил коньячок, плакали они там, братались. Вместо того, чтобы кричать, что Черновецкий преступник и целиться нежной ножкой ему в промежность, нужно было идти и арестовывать. Говорить: «ничего не знаю - 30 суток буду держать». Судья выпускает, а он его встречает - и опять сажает. Оппозиционеры показали себя тогда как люди, которые оторвались от действительности и продолжили играть в сказки по принципу «Запад за нас заступится». А Западу гораздо важнее допуск своих овощей и мяса на наш рынок, чем судьба Тимошенко, потому что на Западе всеми «оранжевыми» уже наелись.

Осудят Тимошенко или нет? Я думаю, что на Партию регионов сейчас работают лучшие, во всех смыслах, начиная от портного, и самые искусные и искушенные юристы, которые проработали ситуацию до той степени, чтобы и Тимошенко и не посадить окончательно, но и к выборам ее не допускать. Что касается Луценко - разумеется, на определенном этапе его выпустят, это безусловно. Почему его так долго нужно держать и зачем делать из него страдальца?

Давайте вспомним идею последних трех президентских выборов. Ющенко, главная идея - «Нехай всім щастить» и внизу маленькое «Бандитам - тюрьмы». Но при этом не говорилось - Кучма бандит или нет. Юлия Тимошенко с ее тысячей, с ее «Справедливість є!». В принципе, этот лозунг также переводится «Нехай всім щастить». Как и у Януковича - «Покращення життя». И эта идея переводится как «Нехай всім щастить». Больше с этой идеей нельзя идти на выборы, поэтому думаем, что что-то такое должна сделать Партия регионов, чтобы у Тимошенко была возможность на следующих президентских выборах состояться. А просто попасть в парламент для Тимошенко - это не ее уровень. Она же претендует на другую игру. Мы верим, что и в обществе сменятся идеи. Мы говорим, что 2001-2011 годы - это эпоха неосуществленных надежд, с 2011 по 2013 - отсутствие прошлой веры и еще непонятна новая, а человек не может ни во что не верить, ни на что не опираться. И думаем, что к 2013 году и начнется спрос, востребованность на что-то иное, в корне отличающееся от той сверхбуржуазной идеи, которую проводят «молодые политики» Тигипко, Яценюк и т.д.

Если я первый начинаю репрессии и расстрелы, то я должен понять, что через 10, 15, 20 лет меня тоже расстреляют. Но я понимаю, что ради исторической миссии я готов это делать. Но я должен понимать, что на мне это закончится. Готов я к этому или нет? Тарас Бульба сыном пожертвовал, то есть всегда история такова.

Кто первый начал развращать народ проплаченными митингами? Тимошенко и Ющенко. Они явились зачинателями этого движения - платные протесты. И когда они были в фаворе, Партия регионов догоняла, делая ошибки. Вспомните: в 2004-м автобусами привозили каких-то оборванцев на митинги - пародия. А сейчас посмотрите, какие у них все красавцы на платных митингах, а автобусы какие, а организация!

Исторический процесс попыток десятилетнего построения демократии в лоб путем привнесения фальшивых ценностей подошел к концу. То есть сначала не знали, что делать со страной, с 1991 по 2000 год. Кучма же говорил: скажите, какой строй будем строить - будем его строить. Потом 10 лет - демократия, Европа и все остальное. Все. Народ уже не хочет и не верит.