31.10.2011 13:20
Как уже ранее констатировалось, 5-6 ноября 2011 года в городе Киеве на базе Национального университета «Киево-Могилянская академия» планируется проведение мероприятия на тему «Collaboration between the Soviet Union and Germany: Causes and Consequences» («Сотрудничество между Советским Союзом и Германией: причины и следствия»). Сопредседателями конференции выступят руководитель НаУКМА Сергей Квит и экс-президент Виктор Ющенко.

Предложенная тематика для обсуждения носит явно предвзятый, однобокий характер и канонам научного анализа не соответствует. Очевидно, что оргкомитет формировался, скажем так, из «единомышленников» - людей-носителей-последователей определенных политизированных идей, имеющих мало общего с настоящей наукой.

В связи с провозглашаемыми высокими стандартами науки и демократии НаУКМА в выборе темы исследований, я обратился к организационному комитету «научной конференции» с просьбой предоставить мне как Народному депутату Украины, кандидату юридических наук, доценту возможность выступить с докладом на тему: «Сотрудничество СССР и фашистской Германии на примере «Мюнхенского сговора» и роль в этом украинского фашизма».

Через 10 дней после подачи (по всем установленными правилами) заявки я получил отказ организаторов в связи с ее «несоответствием научной тематике конференции». Отказ такого содержания явно получили и многие другие исследователи, которые «не вписывались» в «идеологические каноны» организаторов. И это знаменитые «Могилянские стандарты» свободы, образования и науки?

Более того, такие действия нарушают законодательство Украины в части защиты интересов Украины и ее граждан в соответствии со ст. 17 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины».

Хотя Киевское высшее военно-морское политическое училище переехало из стен «Могилянки» 15 лет назад, дух тоталитаризма и нетерпимости к чужому мнению, похоже, процветает в новой красоте, становится еще сильнее и опаснее, так как маскируется под «демократией», «европейским выбором», «научностью» и т.д.

При этом Президент НаУКМА и по совместительству сопредседатель конференции в своем письме отказался предоставить мне смету и проинформировать об источниках финансирования мероприятия, что является также грубым нарушением законодательства Украины и влечет уголовную ответственность. Ведь, в соответствии со ст. 351 Уголовного кодекса Украины, препятствование деятельности Народного депутата Украины, невыполнение служебным лицом его законных требований наказывается лишением свободы до 3-х лет.

Вершиной же цинизма стало письмо отдельных маргинальных политических деятелей к Председателю Верховной Рады Украины о том, что мое желание (и право!) выступить на конференции препятствует им в проведении мероприятия!
Уважаемые господа, не готовьте выводы заранее, не манипулируйте общественным мнением, не будьте «пятой колонной», не служите антиукраинским интересам и ничего Вам не будет мешать.

Проведение данного мероприятия является очередной политической провокацией и попыткой отобрать у украинского народа Великую Победу, национальную гордость и историю, которыми гордятся украинцы. Причем очевидно, что такие меры инспирированы из-за границы Украины.

Видимо не случайно с датой проведения конференции «совпала» презентация книги американца Тимоти Снайдера «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным» 21 октября этого года в городе Киеве. Название этой книги в точности повторяет цель проведения Конференции - начиная с самого названия и заканчивая уже навязанными выводами и идеологемами. Готовили почву?

Пренебрежение к национальному законодательству Украины, предательство национальных интересов, настоящий тоталитаризм и нетерпимость к чужому мнению, надругательство над честью и совестью, памятью предыдущих поколений украинцев - действительный почерк организаторов таких «конференций».

Еще раз призываю всех украинцев к обоснованному фактологическому диалогу вокруг украинской истории, отказу от манипулирования ее событиями, какими бы горькими они ни были, ведь всем нам вместе нужно строить объединенную Украины.