06.01.2012 13:29
Как известно, США – это единственная страна, которая в послевоенной истории развязывала почти все региональные войны. Причем все они, как правило, оканчивались позорным поражением. Последний прискорбный для американцев факт – это бесславный, тихий, пеший вывод американских войск из Ирака. Тем не менее, ежегодно американский налогоплательщик облегчал свой карман на более чем 600 миллиардов долларов. И это при том, что последние несколько лет ежегодно страна заканчивала финансовый год с дефицитом в 1.3 триллиона долларов. Однако в Америке тоже проходят президентские выборы и там тоже есть немало умных людей, которые требуют сокращения непомерного бремени военных расходов. И тысячи людей, мерзнущих на Уолл - стрите, тоже «дают прикурить» и бизнесменам, греющим руки на войнах и продаже оружия, и политикам.
Скорее всего, поэтому Президент Б.Обама заявил 8 месяцев назад о «радикальном сокращении военных расходов США» в лучших, профессиональных традициях американского политического пиара. Именно об этом «грандиозном» сокращении военного бюджета сообщили сегодня на пресс-конференции в Пентагоне министр обороны Леон Панетта и глава Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси. На самом деле уступка людям с Уолл-стрита смешная и неграндиозная – 500 миллиардов за три ближайших года. Это при государственном долге США, перевалившем умопомрачительную сумму в 15 триллионов долларов. И при сохранении военного бюджета на уровне в 550 миллиардов долларов (для сравнения, государственный бюджет Украины составляет около 50 миллиардов долларов).
Однако, патологическая психика американских лидеров все-таки проскакивает. Очень сокрушались генералы Пентагона по поводу того, что урезывание военных бюджетов не позволит «одновременно вести и одерживать победы в двух войнах. Будет рекомендовано перейти к другой концепции: ВС должны быть способны вести и одержать победу в одной крупной войне, успешно "сдерживая" при этом агрессивные устремления другого врага».
Зададим вопрос: о каких запрограммированных на будущее двух войнах бредят эти военачальники? Ирак провалился. В Афганистане война идет на партитетных с европейцами началах, назвать ее чисто американской нельзя. Мы уже не говорим о слова «вести и одерживать победы». Остается два «живых» объектах: Иран и Сирия. Причем оба «под колпаком» у Москвы. И с «другим врагом» тоже понятно – это Россия. Лакомый, однако с 2004 года непроглотимый кусок для Вашингтона. Вот чем можно объяснить последние истерики Х. Клинтон по поводу выборов в России и срочной посылки в качестве чрезвычайного и полномочного посла Майкла Макфола, известного своими высказываниями и действиями по продвижению на штыках американской «демократии» на севере Африки. Теперь его объект – Болотная площадь.
И хотя 500 миллиардов не сумма для компенсации госдолга в 15 триллионов, не «припарка» для сокращения дефицита бюджета (что такое 165.5 миллионов на 1.3 триллиона), тем не менее надо такому процессу порадоваться. Хотя шапки пока спрячем. Швырять их в воздух от радости еще пока рано.