16.01.2012 11:36
В арсенале украинской экономики остались считанные единицы предприятий, обладающих столь сильным влиянием на весь экономический и социальный потенциал страны. Хотя и оценивают его по-разному. Если правительственные чиновники, включая министра энергетики, называют цифру 20 млрд. долларов, то представители оппозиции в лице Тимошенко определили стоимость трубы вдесятеро большую - около 200 миллиардов. Однако, думается, истинную стоимость ГТС преувеличить нельзя хотя бы потому, что, по признанию одного из руководителей Кабинета Министров, система доставляет газ еще и в дома и квартиры жителей Украины.

Критика Кремля, который диктует "суровые законы нашей жизни" также варьируется. Деятели правительства проявляют сдержанность, оппозиция как всегда разнуздана. Как - будто в случае завоевания власти ей не придется идти "на поклон" в Москву. Ибо установить самовольно новую цену, как и отказаться вообще от российского газа мы не можем. Любой побывавший на тренингах по эффективным продажам, как и опытный оператор коммерческого рынка, понимает, что главной причиной стала стратегическая ошибка в переговорах – согласие на неоправданно высокую цену. И в нынешних переговорах с Миллером сказалось преступное и необъяснимое намерение (или согласие) украинской власти в 2009 году изменить цены на поставляемый в Украину газ с "договорных" на "рыночные". Так вместо 50 долл. за тысячу кубов мы получили в 2012 - 416 (со скидкой на харьковские соглашения).

Ситуация у правительства аховая! Обеспечить не только модернизацию, но даже предотвратить падение экономики, тем более в условиях совершенно реальной рецессии европейской экономики (а сегодня ночью на меня, как и всем продвинутым владельцам "яблочных" технологий, свалилось сообщение о резком падении рейтингов 9 европейских стран) в этих газовых коридорах невозможно. И, хотя высшие чиновники правительства говорят о сокращении потребления российского газа (кстати, незаконного по существующего контракту), об увеличении добычи собственного газа, об остающейся "перспективе" снижения цены на газ от России до уровня Европы, пока света в конце тоннеля нет. Бюджет -2012 несбалансирован. И понятно, что "под трубой" оказываемся мы, а на трубе - Газпром. И нам надо искать выход из-под трубы каким-то образом.

А здесь, похоже, труба?

Но, что еще пока не обсуждают украинцы так жарко разным причинам, так это драматическую дату - 13 января – снижение инвестиционной привлекательности европейских экономик. Не буду нагружать читателя длинными, апоплексическими ужастиками. Скажу только, что не только экономическое положение ряда херсонских предприятий, но и кошельки, депозитные корзины многих горожан могут вскоре существенно пострадать от этих финансовых европейских провалов. Может, как в 2008 году, возникнуть ситуация, когда за невозвращенные своевременно кредиты, граждане начнут лишаться квартир, машин, бизнеса. В том, что такая перспектива может наступить, можно не сомневаться. Вопрос в том, каковы масштабы подобных бедствий в этот раз.

По странному стечению обстоятельств, это падение экономических рейтингов совпало с необъяснимой катастрофой туристического лайнера с 4000 туристов на борту в центре Европы, у берегов Италии в благоприятных погодных условиях, при наличии всех современных компьютеризированных средств навигации. И, если авария лайнера произошла по неосторожности, халатности экипажа, а может и пьянке, то о грядущей перспективе падения экономических показателей ведущих стран Европы знали заранее, пытались предотвратить, но не смогли. Значит ситуация сложилась очень серьезная. И вскоре демонстрации, митинги, акции протеста в Европе возникнут с новой силой. Ибо падение неизбежно приведет к скукоживанию социальных приоритетов граждан.

Мне кажется, что на тех же херсонских кухнях, а лучше - на профессиональных дискуссионных площадках, настала безотлагательная потребность рационально, без политизации и русофобской горячности обсудить вопрос о том, что мы мечтаем получить в своих европейских галлюцинациях и действительно ли Европа хочет и может предоставить нашим мечтателям то, что они задумали?