22.01.2012 21:12
«Ты можешь закрыть ворота города, но не можешь закрыть рта врагам»
Захиреддин Мухаммед БАБУР, основатель Государства Великих Моголов, потомок Тимура 1483-1530 гг.


И Россия, простите за банальность, это не Украина. Она сегодня является реальным блоком для «демократического своеволия» Америки. Не только в Азии, но и вокруг Ирана, Сирии и т.п. Американцы не успокоятся ибо конгресс вчера отказал Президенту Б.Обаме в повышении планки государственного долга еще на 1.5 триллиона долларов.
И Болотная площадь, и проспект Сахарова в Москве - это только робкое начало «экспорта демократии». Я не хочу сказать, что туда пришли только купленные. Но в этом и опасность. "Проба пера" состоялась. Удалось вовлечь в число антивластных ораторов часть влиятельной интеллигенции, которая всегда недовольна властью по определению и потому что думает о судьбах страны народа более других. Они оказались под очарование напутствия Некрасова: «Кто живет без печали и гнева, тот не любит Отчизну свою».
Но нельзя преуменьшать или недооценивать подлости и коварства США. И вскоре кроме тотального наводнения российского общества грязной и вероломной полуправдой об экономических показателях России, о судьбах иммигрантов, о положении россиян, о ситуации в национальных автономиях и т. п., начнется тотальная зарубежная антипутинская психологическая война. Когда десятки национальных таблоидов и телеканалов влиятельных стран будут наполнены ложью и инсинуациями, катастрофальными прогнозами в отношении России. Они это умеют. Вспомните грузино - южно осетинскую войну. Это сейчас в Европе говорят правду, а тогда в августе 2008 - 90% мировая общественность внимала истерическим пассажам Саакашвили, просто закрывая глаза на залпы батарей смертоносной артиллерии «Град» и «Смерч».
Тем более уже спешно приехал в Москву «спец» по психологической войне Марк Макфол и может, кстати, нет смысла принимать его верительные грамоты. Потому что уже сейчас в американское посольство стоит очередь, конца и краю которой не видно. Правозащитников, за деньгами. И утренние планерки с «немцовыми и иже с ним» станут обычным пунктом расписания посольства США в России в ближайшие месяцы. Содержание этих планерок тоже очевидно, если вспомнить одну из работ нового постпреда США: “Продвижение демократии за рубежом: Почему мы должны делать это и Как мы можем сделать это”. А сколько еще нечисти внесут в русскую хату его подручные: березовские, гусинские, саакашвильские и т.п.?
Я решил обратить внимание потому, что мне показалось после статьи В.Путина в «Известиях», что он и его команда рассчитывают успокоить общественное мнение и набрать голоса за счет здравого смысла россиян. Да, это правда, но только очень отчасти. События 2004 года в Украине показали обратное. Виртуальная профессиональная хорошо придуманная и соркестрованная американскими спецслужбами кампания (включая "отравление Ющенко") с лихвой перекрыла, казалось бы, фантастические успехи власти. Когда экономика страны действительно росла темпами более12,5 процентов в год, и зарплаты и пенсии росли в год выборов кратно!!!!! И все равно премьер – автор этих позитивных реформ - не получил голосов кратно больше «брехунца» с Майдана. Лозунги и крики "бандитская власть" залепили очи так мощно, получили такую политическую оркестровку на железных бочках у Кабинета Министров, что Ющенко почти выиграл.
Америка умеет наматывать на локоть нервы славян. И почему вы собственно думаете, что они в этот раз чего - то там себе не позволят. Да они тупо бомбили в конце ХХ века центр Европы, не очень об этом спрашивая разрешения соседних стран. А тут разнузданная, тотальная психологическая война ?! Да запросто!
Сплетни про семью кандидата в Президенты, кабаевские закидоны, а потом еще череда внебрачных детей Путина будут множиться со скоростью снежного кома и, уверяю, найдутся десятки тысяч несчастных женщин, которые подхватят и будут продвигать эти психологические атаки. Тем более что интернет и фейсбук безнаказаны и на это уповают в Ленгли, особенно, после Египта, Туниса, Ливии, Сирии, Ирана и т.п. И средства у них многоплановы и очень вариативны.
То, как будут бороться с достаточно высоким, как сегодня представляется, уровнем доверия и надежды россиян к Путину В., в свое время ярко описал политтехнолог, хорошо знакомый в Кремле, изучив опыт Украины. О. Матвейчев тогда писал: «Представьте, что вы заколдованный в броню рыцарь, в шлеме, вышли в чистое поле сражаться, ждете, когда на конях приедет неприятель, когда покажутся его стройные ряды. Вместо этого на горизонте показывается туча, но не туча всадников, а туча каких-то насекомых. И эти не то мухи, не то мошки, не то саранча начинают влетать и влезать в ваши смотровые щели, жалить глаза, заползать за воротник. Вы начинаете крутиться волчком на месте, отбиваться, хлопать себя своими же железными рукавицами по железным же латам, отбрасываете с досады меч, сдираете с головы шлем, чтобы отплеваться от набившихся в рот мошек, а облако, почувствовав голую плоть, еще больше впивается, жалит, еще больше залазит в открывшуюся горловину. Вы издаете нечеловеческий крик отчаяния и падаете на землю, стонете, катаетесь, давите, пока не выбьетесь из сил и не помрете от укусов, и долго еще саранча будет копошиться, и доедать свежее кровавое месиво».
Нет никакого смысла опровергать вранье и антитехнологии спецов по экспорту «демократии». Это лишь значит их множить. Надо идти и слушать людей и разговаривать с ними. Это значительно важнее сейчас, чем проводить реформы. Хотя все оглашенные шаги, включая выборность губернаторов, надо довести до конца, безусловно.
Надо не просто идти на дебаты с политическими конкурентами, не запираться в кабинетах и правительственных залах, не убеждать убежденных, а работать на митингах, выходить на них целой партией и работать и с трибун, и с людьми в «массовке».
И не только силами ЕР, которая оказалась детренированной, судя по думским выборам. Но и массой патриотичной и вменяемой интеллектуальной части российского общества: учеными, актерами, врачами, учителями. На улицу для работы за будущее Отечества должны выйти 20-30 процентов тех, кто твердо сделал выбор в пользу премьера России.
И не «отмахиваться», как от мух, от, на первый взгляд, слабых и неавторитетных противников. Как от вожаков оппозиции, так и ряда средств массовой информации. Именно эти, якобы невлиятельные «слабаки» и составляют ту тучу «не то мошек, не то саранчи», которая может нанести большой урон доверию к власти.
Если кто-то подумает, что мой материал вызван опасениями, что американцы способны провалить выборы Путина, то они ошибаются. В коридорах американских спецслужб и их подразделений типа USAID сидят неглупые люди. Тем более им очень опасно врать своему правительству и Президенту. Они хорошо понимают, что целиком «опустить» рейтингового кандидата не удастся, и Путин победит. Однако им это даже более подходит. Предсказуемый Президент, на которого готово омерзительное досье, которое можно тиражировать внутри России и из-за рубежа. Но, что еще важнее для них, это внести раздор, неуверенность и долгоиграющую вакханалию борьбы за «правду» и «справедливость» в российское общество. В прейскуранте госдепа и ЦРУ: перманентные сражения «оппозиции» за снятие главы ЦИК, «политическое раскулачивание» Правящей партии, перспектива многолетней дискредитации Президента, как победившего с помощью голосов минимального числа жителей России, а значит нелегитимного главы государства, постоянное генерирование с помощью пошлых оппозиционных клоунов недоверия к власти, разрушения возможности сплочения россиян вокруг Президента во имя еще более успешного и динамичного развития страны. Им подходит любой вариант: от минимума до максимума, лучше, конечно, последний. Но нужно ли это допускать Кремлю?