25.01.2012 12:11
Необходимость серьезной, квалифицированной оппозиции в нашей стране, тем более в условиях полуавторитарной системы власти, отрицать может только невежда. Другое дело, что нормальная, созидательная оппозиция обязана, как напутствовал У. Черчилль, думать не о ближайших выборах, а о будущих поколениях. Как свидетельствовали дебаты на последней передаче «Свобода слова», такой оппозиции в Украине пока нет.

Хайль Яценюк!
Хотели того или нет представители других сил, объявивших себя оппозицией, и даже сам Арсений Яценюк, диктат лидера «Фронта змин» был виден невооруженным взглядом на протяжении всей передачи. Перебивая оппонентов, ведущего, экспертов, и даже своих партнеров, он, посетовав вначале, что его не приглашают уже на другие телевизионные ток-шоу, делал все, чтобы его не приглашали и на ICTV. Но, что еще важнее, он всячески демонстрировал свое несомненное лидерство. К ставшим привычными демагогическим заявлениям, обещаниям и угрозам, он добавил менторский тон по отношению к коллегам по оппозиционному столу и редкое хамство по отношению к экспертам. Это риббентроповское повизгивание не смогли скрасить даже примиренческие нотки в выступлениях А.Сенченко, Н. Королевской, И. Геращенко.
Однако стремление лидировать и повелевать в рядах «оппозиции» очевидно не только из телеэфирного поведения, но и его поступков. Загнать партнера в угол, шантажировать, играть на порядочности – это все в арсенале Яценюка. А после явно необдуманного заявления И. Наливайченко о том, что пропорциональный список оппозиции должен возглавить Арсений, у него как крылья за спиной появились и хамства в выпученных глазах поприбавилось. Я убежден, что первым в списке оппозиции (если таковой вообще появится, сам баксбани заявляет, что пойдут «четыре колонны») Яценюка надо поставить обязательно, чтобы данная крикливая, истеричная, показушная, разваливающая страну оппозиция провалилась. Более того, само пророчество нынешнего руководителя НУ, носит «разваливающий» смысл.
Совершенно очевидно, что сама идея объединения оппозиции является явно провокативной, ничто избирателям не покажет слабость, ничтожность, мелочность, бесперспективность оппозиционных сил так убедительно, как продолжающаяся уже не один месяц кампания по «згуртуванню майбутнього України». И в отсутствии иных рейтинговых лидеров – Тимошенко и Луценко, руководитель «Фронта змин», имеющий пока наивысший рейтинг, расшатывает оппозицию еще более.
Игра в систему (пропорциональная, мажоритарная, открытые списки, праймериз и прочие вытребеньки), отчасти выгодная непроходным партиям типа «европейской», Гриценко, пока не дает никаких преференций партиям, которые оторвавшись, отвлекшись от «Фронта змин» и его лидера, сосредоточившись на выборах, могут получить максимум мест для себя без всякой демагогической мути.
Даже в ходе телевизионного эфира это стало очевидным. Вспомнив про четыре колонны, идущие в парламент, Яценюк отрезал УСДП во главе с Н.Королевской. В неприглядное положение он поставил и «Удар». Шантажировав В. Кличко перед объективами видеокамер подписью под соглашением, он, конечно, поставил боксера в неловкое положение. И то, что сразу же партия обнародовала свои специальные условия к общему соглашению, никак не вразумила Арсения Петровича. Он не посчитал нужным даже оправдываться и извиняться. В сложную ситуацию ставит этот союз четырех и «Батькивщину». В личной беседе А.Сенченко не мог не признать, что тесное соседство со «Свободой» не может не осложнить ситуацию с их тусовкой в Крыму.
Но важно, что не сделал Яценюк и его партнеры. Не сформулировано то, что может побудить рядового избирателя голосовать за них.

«Дырку от бублика вы получите, а не благосостояние»
Тот же У.Черчилль однажды сказал: «Лучший аргумент против демократии – пятиминутная беседа со средним избирателем». Так вот эта беседа у Яценюка явно не получилась.
Политика - демагога с выпученными глазами так перемкнуло, что он в ходе всей передачи нес то, что рядового избирателя меньше всего волнует. Персональное голосование в Верховной Раде, создание одной Специальной следственной комиссии, чтобы посадить Президента, Премьера, инициаторов «Ливелы», словом всех, кто обидел, нет, не народ, и не оппозиционные сила, а их лидеров. Потом, создание помпезной Антикоррупционной комиссии, которая посадит всех остальных чиновников (А.Куликов на всякий случай саркастически заметил: «Ну, наверное, не всех, а только тех, кто совершил должностное преступление?!»), на что Яценюк не счел нужным ничего ответить. А потом еще он поведал о перспективах изменения Конституции и всех иных законов. Все это явно не зажгло аудиторию в студии. И простой вопрос о том, а как изменится ситуация на газовом рынке страны, как снизится плата населения за газ в случае получения большинства в парламенте, вызвала у И.Геращенко шок. Она вынуждена была что-то говорить о справедливости и т.п.
Задолго до Ленина на протяжении веков мудрецы справедливо заявляли, что людей может объединить только идея. Реальная и перспективная программа реализации интересов, проблем простого украинца только и может создать более ни менее надежный базис для сотрудничества политиков и политических организаций, которые видят явные изъяны в деятельности власти. Но, что еще важнее, такая программа могла бы привлечь внимание и побудить избирателей голосовать за представителей оппозиции. Однако, как показала дискуссия в студии ICTV, такой перспективной программы возрождения Украины нет, и она вряд ли появится в консолидированном виде до выборов.

«Что-то слышится…» знакомое в песнях оппозиции
была вынуждена признать на передаче Соня Кошкина. И она абсолютно права. Жажда мести, стремление отобрать бизнес, переформатировать предпринимательское поле, насадить своих ставленников во все министерские структуры, затаенная обида были и на трибуне Майдана. Именно эти мотивы вели «оранжевую команду» на штурм Банковой, Грушевского, именно они объединили ненавистников, нет не авторитаризма, а конкретных политиков, чье место надо было освободить и занять. Так и видится это шеренга «полевых командиров», готовых во имя собственного блага, но не блага людей, на неоправданные, непатриотичные и нечестные поступки. Их тогда называли «новой политической нацией», надеждой Украины, перспективой Европы. Ничего подобного не случилось.
Но это никого и ничему, похоже, не научило. И снова И.Геращенко вдруг заявила, что на трибуне Софийской площади стояли люди с «европейскими лицами». Странно, почему не с «украинскими», что в них представителю «Удара» не нравится? И снова Н.Королевская заявила, что репрессий в отношении руководства страны необходимо добиваться безусловно. И именно это и объединяет нынешнюю оппозицию. И еще, что в Верховну Раду, в связи с этим, необходимо, во что бы то ни стало провести участников Налогового майдана, автомайдана, тех, кто ломал забор у здания Верховной Рады. Убежден, что люди, ломавшие ограду парламента, ничего не привнесут в нашу жизнь, кроме нового насилия, только против других. Свобода не может быть дарована, но она не завоевывается с помощью антизаконных, антидемократических методов. Я считаю, что такие передачи надо показывать людям часто и разъяснять то, что не удалось донести до избирателей осенью 2004-го.