07.04.2012 10:25
Бензин дорожает, и это еще как-то можно понять — такая тенденция во всем мире. Я недавно общался с французским послом, и, вспоминая Францию, я сказал ему, что во Франции есть две плохие вещи: дорогой автобан и очень дорогой бензин. У них уже сейчас исторический максимум: цена на ходовой бензин превысила 2 евро. То есть такая тенденция есть везде, и избежать ее Украина не может. У нас есть очень серьезный резерв для стабилизации цены и для того, чтобы не очень сильно зависеть от массового мирового роста на цены на нефтепродукты, в частности на бензин, за счет мощностей наших нефтеперерабатывающих заводов.

И тот факт, что в тот период, когда возрастает цена на бензин, когда возникает необходимость в таком протекторе, как своя нефтепереработка, ряд заводов либо сокращают производство, либо закрываются на длительный ремонт. И это вызывает, мягко говоря, непонимание.

Когда я сравниваю эти два фактора, я не могу это пояснить какими-то фамилиями заинтересованных в этом людей. Я никогда не вдавался в коррупционную составляющую, но почему-то вспоминается молодой Маяковский с его прекрасным стихотворением, где есть строки: «Если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно». Рост цен на бензин, который во всем мире происходит по экономическим причинам, у нас, мне кажется, имеет свой дополнительный фактор, который носит откровенно коррупционную, мафиозную составляющую. Рынок у нас, к сожалению, не является открытым, цены на нем формируются не исключительно экономическим способом, поэтому под общую тенденцию роста в Украине некоторые чиновники и производители закладывают дополнительно себе сверхприбыль.

Украина на этом этапе имела все возможности держать цену достаточно долго. По крайней мере, до осени мы могли бы держать цену без возрастания. Поскольку понятно, что достаточного контроля за тем рынком у нас нет — пункт первый, и пункт второй по этому поводу - что никто из тех, кто сегодня сидит на этом рынке, не захочет залезать в свой собственный карман, чтобы поправить ситуацию в стране, то, вероятнее всего, мы переживем еще несколько не таких резких, но ощутимых волн возрастания.

И у меня есть такие предположения, что цена до конца апреля может вырасти еще на 25 копеек, что уже приближается до критической границы, при которой начнется сокращение спроса и очень серьезно будет происходить рост цен по всей составляющей, где цена на бензин есть также знаковой, куда входят транспортные затраты.

Чем это можно остановить? Я думаю, что версия, которая озвучена Азаровым — плавающих акцизов — не такая и плохая, потому что не меньше 30 % в цене бензина составляет налоговая составляющая. Можно, безусловно, некоторые скачки, которые есть, каким-либо способом сдерживать, потому что как минимум 3,5 грн — это составляющая государства. Государство может немного меньше взять прибыль, на те же самые 25-30 копеек понизить цену и ее стабилизировать. Это может сработать только в том случае, если действует очень жесткий контроль со стороны государства за уровнем рентабельности, то есть реально проверяются у оптовых продавцов бензина их рентабельность, их затраты, сколько денег они реально закладывают в цену. Чтобы не получилось так, что государство снизит акциз, и в то же самое время на ту же самую сумму повысят свои прибыли и сохранят цену без изменения или будут ее наращивать основные оптовые продавцы.

Если это будет жесткий контроль, то таким образом государство сможет регулировать цену достаточно ощутимо. Потому что во всем мире рост-падение цены имеет волнообразную форму. Украина в этом плане уникальная: у нас, как правило, после роста падение никогда не наступает. Т.е. есть два выхода. Первый: плавающая ставка акциза. И второй: жесткий контроль за тем, чтобы рентабельность не зашкаливала, чтобы она была реально заложена. Ну и возобновление работы нефтеперерабатывающих украинских заводов.

Будут ли люди покупать меньше бензина? Большинство из них пожертвует чем-либо другим, но в любом случае, часть поездок, очевидно, будет сокращена. В конечном счете, количество проданного бензина все равно возвращается к своим значениям, то есть полноценного падения, как правило, пока не происходило. Когда бензин будет стоить уже более 15 гривен, начнется достаточно жесткое сокращение спроса и снижение использования автомобилей.

Но я уже и по себе сужу. Когда-то раньше я мог позволить себе в выходные сесть на автомобиль, поехать на Львовщину. Для меня была достаточно приемлема сумма такой поездки. Сейчас я чувствую, что я не могу себе позволить такую поездку на несколько дней. То есть я реально стал ездить гораздо меньше, где-то процентов на 30. Но Киев — достаточно специфичный город, здесь не чувствуется такого падения, мне даже кажется, что цены на бензин растут, а количество автомобилей и мощность дорожного движения только возрастает.