21.05.2012 22:59
На дне Европы, который прошел в эту субботу, глава Еврокомиссии позволил себе высказывание касательно того, что раз уж Украина заявила о своём европейском пути, то господа-еврокоммисары имеют полное право указывать нам на наши ошибки и нас на этом пути наставлять.

Но позвольте, почему они нам должны указывать, а вдруг мы не хотим? Я, например, не хочу в Европу, я совершенно не Европо-центрист. Особенно за последние несколько лет, учитывая их не просто двоичные, а десятеричные стандарты, мне совершенно не улыбается уходить в эту Европу. Я не понимаю, почему они мне должны указывать, если у меня есть свой дом? Я пока еще не в их доме, и к ним не собираюсь.

А вот постоянные замечания о недочётах со стороны Украины в деле европейской интеграции – это сильнейший инструмент давления и политических спекуляций, так как Европа рассматривает нас как территорию своих интересов, а вовсе не как самостоятельное государство, которое имеет право на свою политику, и которое не так давно образовалось после тяжелых столетий своего небытия. И вместо того, чтобы нам протягивать хотя бы открытую ладонь, они все время её сжимают в какой-нибудь кулак у себя за спиной.

И чтобы обезопасить себя, чтобы отстоять своё право самостоятельно решать свои вопросы, мы должны перестать проситься к ним, и больше ничего. Сами попросятся. Надо прекратить все разговоры, что нам не жить без Евросоюза и что нам надо туда немедленно. Я, например, категорически не вижу в ближайшие 10 лет никакой потребности входить в этот весьма сомнительный союз, который никак не может справиться со своими проблемами. Как только мы перестанем стучаться в эти двери, нас сразу оставят в покое.

И не нужно бояться своих международных обязательств! Страна либо отстаивает свои интересы, либо позволяет в них вмешиваться, так как границы между внутренними интересами государства и его международными обязательствами нет. Внутренние интересы государства распространяются на все сферы его деятельности. Это касается и всего того, что делает государство за океаном и где бы то ни было — это все должно делаться исходя исключительно из национальных интересов. Нам нужно вести себя именно таким образом, а они пусть критикуют, это их дело. Лучше бы они занимались каждый своим государством. Я, например, очень не желаю вступать в этот Евросоюз. В такой Евросоюз меня совершенно не тянет.