23.05.2012 12:55
Вплоть до украинских парламентских выборов Евросоюз будет обязательно наращивать прессинг на украинскую власть с целью допуска к выборам Юлии Тимошенко. Причем полумеры – освобождение Тимошенко, но неучастие в избирательной кампании – ЕС не удовлетворят. И чем ближе к выборам, тем сильнее будет прессинг. Соответственно, рассмотрение Европарламентом новой резолюции по делу Тимошенко – не последнее заявление до выборов. И вполне вероятно, не самое жесткое, которое ожидается. Можно полагать, что прозвучат все те же заклинания об избирательности украинского правосудия и заявления о необходимости освобождения политических заключенных на Украине. Скорее всего, прозвучит и предупреждение о возможных санкциях, но только предупреждение, не более.

Европарламент спешит принять решение, потому что сейчас есть повод. Украинские власти сами подтвердили, что было применение силовых приемов по отношению к Юлии Тимошенко. И те, кто допускает насилие, должны понимать, что будет соответствующая реакция. Надо признать, что власть, которая действует довольно неуклюже в отношении дела Тимошенко, сама дает поводы для таких заявлений от ЕС. И чем дальше это всё будет продолжаться в таком духе, тем больше будет провокаций со стороны оппозиции и тем более жесткие заявления будут со стороны Европарламента. Нет никаких сомнений, почему и в каком направлении будет двигаться Европа, Брюссель, Европарламент в отношении Украины.

Появился хороший повод оградить Украину от зоны влияния Российской Федерации и оставить её в зоне влияния ЕС, Брюсселя (такие попытки уже есть). И в этом смысле Европа будет прибегать ко всем возможным и невозможным методам, использовать любой повод. Надо быть к этому готовым. Если бы власть действовала умно, то, конечно, не было бы заключения Тимошенко, не было бы более чем странного повода ее уголовного преследования. А начинать надо было с дел 90-х годов, а именно – с неприглядной картины вокруг ЕСЭУ, которая тогда возникла. При этом, конечно же, не арестовывать Юлию Тимошенко, а опускать ее имидж в глазах Европы и избирателя постепенно, медленно. Вполне возможно, что на сегодня Европа уже и забыла бы её имя, если бы год назад не приключился этот арест. Но теперь, если вдруг завтра будут предъявлены неопровержимые, 100%-ные аргументы доказательства ее вины: например, видео, где она стреляет в донецком аэропорту в Евгения Щербаня или еще что-то в этом духе – это уже не сработает. Все, поезд в этой ситуации ушел. Теперь Европа и Запад ни в коем случае не примут любого, даже неубиенного аргумента, связанного с виновностью Тимошенко, иначе они будут выглядеть некрасиво в глазах собственных избирателей.

Согласно с текстами проектов резолюции Европейская народная партия собирается протянуть упоминание о политическом бойкоте Евро-2012, это не секрет. В их проекте документа есть призыв к европейским политикам и чиновникам по поводу того, чтобы они не участвовали в украинской части Евро-2012. Но стоит отметить, что сложившаяся позиция неоднозначная. В принципе, звучат заявления и призывы (особенно со стороны Польши) отказаться от смешивания политики и спорта, потому что Польша тоже очень много вкладывала в этот проект и надеется его использовать как имиджевый. Поэтому данный призыв вряд ли попадет в итоговую часть резолюции.