10.02.2014 15:03
Сегодня министра здравоохранения оппозиционеры пригласили на Майдан ознакомиться с работой медслужбы – «прототипом будущей системы здравоохранения Украины». У меня в данной связи возникает ряд вопросов: если на Майдане образцовая медицина, почему же тогда они отправляют своих пострадавших активистов за рубеж?

Кроме того, кто финансирует эту медицинскую систему? Это принципиальный вопрос. Они утверждают, что лекарства приносят люди, но когда все делается всенародно, то чего-то много, а чего-то не хватает. Может быть, она финансируется на гранты, которые предоставляют иностранные государства? Если не будет прозрачного ответа о финансировании, то сравнивать украинскую медицину в медучреждениях и ту, которая на Майдане, – некорректно.

Оппозиционеры утверждают, что на Майдане – образцовая медицина. Но там ведь работают не иностранные врачи, а наши, украинские, которые давали клятву Гиппократу. И я надеюсь, что они и их коллеги также добросовестно работают и в лечебных учреждениях, как и на Майдане.

Медики должны одинаково лечить тех, кто на одной стороне, и тех, кто на другой. Поэтому для меня это открытие: почему на Майдане – более добросовестное отношение, чем раньше было на работе? Хотя если оно одинаково – я только приветствую. Хотелось бы думать, что у нас нет медиков, которые бы предоставляли помощь только одной стороне, а других считали чужими и не помогали бы им.

Да и в целом не могу сказать, что на Майдане можно чему-то научиться. Там нет дискуссии, там нельзя услышать другую точку зрения. Если вы придете, чтобы ее высказать, то вам могут не дать слово или даже могут не дать завершить мысль. Например, не дали выступить народному депутату Владиславу Лукьянову, пришедшему по приглашению «ударовца» Чумака. Не думаю, что это признак демократии.

Свой-чужой – неправильное разделение для Украины. Здесь все свои, но разные точки зрения.