26.03.2014 13:29
В прошлую среду МИД Республики Беларусь пообещало, что приложит все возможные усилия, чтобы вернуть отношения между Украиной и Россией к «братским и добрососедским».

Но на той же неделе, в воскресение, президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал сложившуюся ситуацию в Украине в пользу Российской Федерации. В своем заявлении он отметил, что в зарождении конфликта вокруг Крыма виноваты именно украинские политики.

В связи с воскресными заявлениями Александра Лукашенко, МИД Украины в срочном порядке вызвало посла Украины в РБ обратно в Киев для консультаций относительно позиции Беларуси в украинском вопросе.

Можно констатировать, что позиция Лукашенко двойственна. С одной стороны, в отличии от России, он признает новую власть в Украине, но с другой, говорит, что де-факто Крым становится российским – а это заявление, которое явно не дружественное Украине. Лукашенко говорит о целостности Украины, но, впускает контингент российских военных сил на свою территорию, позволяя им увеличивать там свою численность.

Но действия Лукашенко иначе как прагматические не назовешь. Надо отдать ему должное, он исходит из тех реалий, с которыми может столкнуться его страна. Он лавирует и пытается занять прочные позиции относительно всех: не лишиться связей с Украиной и не испортить партнерских отношений с Россией.

По большому счету, Лукашенко не заинтересован, чтобы Россия получила в Украине все. Президент Беларуси не хочет, чтобы Украина вышла из конфликта ослабленной настолько, чтобы стала зависимой и подчиненной России. В таких обстоятельствах отношения между РФ и Беларусью могут также очень быстро измениться. Лукашенко понимает, что именно тогда наступит и его очередь.

В этом вопросе нужно вспомнить, как во времена президента Медведева российские телеканалы называли Лукашенко «мозаичным психопатом». Пока что ему удается обеспечить достаточно высокий уровень социальной поддержки за счет очень гибкой внутренней политики, а во внешней политике он старается занимать позицию в стороне.

Сейчас его цель – нормальные, дружественные отношения с Россией. С другой стороны, он стремится удержать все на балансе. Украинский вопрос – надежно предохраняет, страхует от того, что Россия окончательно не займется решением и белорусского вопроса.

Негативным исходом может стать привлечение Беларуси в конфликте с Украиной на стороне РФ. На территории РБ усиливаются силы Российской Федерации, поэтому, не исключено, что Россия порядком втянет Белоруссию в конфликт с Украиной. В частности, территория РБ может быть использована для дальнейшей дислокации российских войск.

Как в свое время в грузинском конфликте Украину не очень спрашивали про участие кораблей Черноморского Флота в военных операциях. Таким образом, Россия может поставить и Лукашенко уже перед фактом. Это будет унизительно, болезненно, но, ничего с этим фактом РБ сделать не сможет. Возможно, возмутится на их абсолютно контролируемом белорусском телевидении. Может быть, даже появятся какие-то критические материалы, но это будет, своего рода геополитическая данность.

Это все может произойти, поскольку Беларусь связана с РФ и в военно-политическом плане. Более того, в РБ военные силы находятся в лучшем состоянии, чем в Украине, но сумма военных расходов не такая большая, чтобы действовать самостоятельно, не оглядываясь на Москву.

Что касается Украины, то не стоит строить иллюзии относительно того, что Лукашенко что-то решит или в чем-то нам поможет. Лукашенко возможно, и мог бы выступить в роли модератора – как сторона, которая сейчас не втянута в конфликт. Но он ближе к России, чем к Западу.

А Украина, как и прогнозировалось, оказалась на острие серьезнейшего геополитического конфликта. Как отметил известный российский эксперт Сергей Переслегин, в 1914 году был крупнейший кризис в Сараево, а в 2014 году – Бахчисарайский кризис. По его мнению, последствия одного и другого будут глобальными.

Лукашенко мог бы способствовать выходу из кризисной ситуации, но решающей роли этот человек не сыграет. Подчеркиваю, что Украина находится на острие конфликта Запада и России. Характер развития сегодняшних событий определяют ключевые игроки в этом вопросе – Москва, Брюссель и Вашингтон – от них зависит, как будет решен данный кризис.

Понятно, что Лукашенко не дотягивает до такого уровня, чтобы выступить полноценным модератором. Для Путина его мнение не будет иметь решающего значения. Более того, Лукашенко прекрасно понимает, что если Путин пойдет дальше, то его самостоятельность станет абсолютно условным понятием.

Можно сделать вывод, что Лукашенко в этом конфликте – периферия, а не центр, поэтому он не сможет играть решающие роли и остановить Путина или повлиять на нынешние украинские власти. Он будет стремиться к сдерживанию конфликта лишь исходя из собственного интереса, прагматического выживания Республики Беларусь.