27.03.2014 10:18
Меня тут все одолевают: испытываю ли я шАстье - или наоборот по поводу "вступления" ("перехода", "возвращения", "вхождения") Крыма в Россию?

Неужели эти вопрошанты всерьез полагают, что у полуострова есть ноги и он может куда-то "перейти"? Я ко всему этому отношусь как к внутривидовым игрищам Хомо. Бляшки, выпушки, размалеванные тряпки, эполеты - и все это НЕ ПРИХОДЯ В СОЗНАНИЕ.

Как историк я вообще могу себе позволить не быть в курсе малозначительных, с эстетической точки зрения, эпох и стран. Была долгая дикость, потом в ходе эволюции появился драгоценный камень - Античность, с ее искусствами и наукой. А потом начали шляться орды кочевников. Туда-сюда.

Через какое-то время шляющиеся заметили, что в порушенной ими античности можно что-то примерить на себя. Ну, примерили. Ну, а толку? Мне что половецкая орда, что варяжско-ордынско-русская - так просто отточить перо на комментировании псевдоновостей.

Поглядите на античную статую или просто колонну (даже одинокую - на Римском форуме, подле Капитолия) - сколь она более значима, чем вся эта мышиная возня с флажками и эполетами.