28.03.2014 10:28
Информационная война против Украины, являющаяся частью операции "Русская весна", продолжается. Противник привлекает к ней всё новых и новых исполнителей, играющих роль "угнетенных русских людей" - чьи опереточные стенания затем тиражируют российские СМИ.

Один из таких актеров - протоиерей Олег Трофимов, клирик Северодонецкой епархии УПЦ МП (Луганская область). Который, увлекшись политикой и идеей "воссоединения Руси", сначала стал ораторствовать с трибуны митинга, собранного активистами местного пророссийского движения, а затем дал расширенное интервью российскому изданию КП. В котором нажаловался на нелегкую судьбу русского православного священника в "бандеровской Украине".

В частности, отец Олег заявил, что "за два месяца «Евромайдана» отец Олег лишился почти всего, чего достиг за 15 лет служения", что за его убеждения и выступление на митинге его перевели в какой-то дальний приход, что его отстранили от руководства пророссийским молодежным клубом «Скимен», что в православных церквях якобы нельзя вести службу на церковно-славянском языке - а только украинском...

Слезное получилось интервью, просто душераздирающее. Просто таки отчаянный крик "Путин, помоги!!". Но что же в действительности кроется за этим постановочными стенаниями? Обыкновенная афера и ложь!

Вскоре после публикации этого интервью появилась официальная информация пресс-службы Северодонецкой епархии УПЦ МП , опровергающая ложь протоиерея Трофимова.

В частности, пресс-служба епархии опровергла следующее:
1) "Протоиерея Олега Трофимова, после выступления на митинге никто не перемещал с вверенного ему прихода. Он был назначен настоятелем Свято-Николаевского храма г. Приволье 15 мая 2009 года.
2) «Всего за два месяца Евромайдана», отец Олег не лишился «почти всего», чего достиг за 15 лет служения, так как пришел в Северодонецкую епархию, которая является для него четвертой, лишь в 2008г., т.е. 6 лет назад.
3) Протоиерей Олег Трофимов, на первой седмице Великого поста в ущерб совершению уставных богослужений выступил на митинге в Северодонецке, после чего был вызван в Епархиальное управление. Ему было сделано замечание и поставлен вопрос, почему он не служил в эти дни на своем приходе.
4) Протоиерей Олег Трофимов не является и не являлся руководителем ни одного из епархиальных отделов, как он себе приписывает;
5) Протоиерей Олег Трофимов не является руководителем молодежного клуба «Скимен», а лишь духовно его окормляет;
6) Протоиерей Олег Трофимов не является ректором духовного училища, т.к. его не существует.
7) Никто не менял таблички на Епархиальном управлении, как говорит о. Олег. Она висит на здании Епархиального управления в нынешнем виде со дня образования Северодонецко-Старобельской епархии УПЦ МП в 2007 г.

Пресс-служба также сообщила, что в настоящее время отец Олег Трофимов уже вывез свою семью в Россию и добровольно покинул пределы епархии в поиске "нового места служения. Возможно, укатив в Россию, к "воссоединению" с которой так настойчиво призывал, позабыв о своих обязанностях христианского священника.

В заключении пресс-служба Северодонецкой епархии УПЦ МП обратилась к нем усо словами: "Призываем отца Олега Трофимова не говорить ложь, не сеять смуту, не очернять авторитет Церкви, а молиться Богу и быть примером для верующих «словом, делом и житием», как написано на священническом кресте, который он носит на груди".

Что ж, еще один агитатор за "присоединение к России" был разоблачен и сбежал. Найдет ли батюшка-аферист себе новое место? Наверняка ему уже приготовили должность где-то в российской глубинке, где он будет пугать своих новых прихожан рассказами о том, как он "вырвался из кромешного ада бандеровской Украины". Кто знает, какие еще Божьи заповеди нарушит священник, который с такой легкостью лжет...