11.04.2014 14:33
О необходимости закона парламентской оппозиции уже говорилось на моей памяти 15 лет. Начиналось все с президентской кампании Леонида Кучмы в 1999 году, тогда и прозвучала версия об этом законе.

Потом после наступления 2000 года после известного референдума 16 апреля уже все начали говорить, что такой закон необходим и что права оппозиции должны быть где-то прописаны. Причем скептики говорили, что подобный закон существует только в нескольких государствах и приводили пример Канады, потому что в большинстве стран нет закрепленной законодательно такой нормы.

Но мы сегодня говорим о том, что строим коалиционное правительство. И в то же время хочу подчеркнуть, нынешний парламент нелегитимен, потому что уже более 30 дней нет коалиции, на основе которой должно формироваться правительство, а новая Конституция уже вступила в силу.

И этот вопрос затрагивает как раз будущую коалицию, которая должны быть создана в парламенте. И в данном случае можно говорить о том, что этот закон является одним из тех, которые могут регламентировать не только права, а и обязанности в Верховной Раде, о которых народные депутаты неоднократно говорили. И ели это произойдет, то мы можем стать свидетелями более конструктивной работы тех, кто окажется в оппозиции.

Мы помним, как начиная с 2006 года по 2010 год, оппозиция демонстрировала деструктивную деятельность, а сейчас она может быть более конструктивна и ответственна.

Но при всем этом, говорить о ее эффективности еще рано, тем более что в Партии регионов сегодня существуют свои проблемы и брожения, и оппозиционная работа непонятно, как скажется на работе самой партии. Это все будет определяться выборами и избирательскими предпочтениями.