Инфарктная история со счастливым концом
27.06.2006 14:31
...пределом для команды Блохина - в понедельник, 26 июня, украинская сборная сумела завоевать место и в 1/4 финала!

Я бы сказал, что это фантастика, но кто знает, что нас ждет впереди на этом чемпионате мира! Глядишь, как и после матча с Саудовской Аравией, Воронин, отвечая на вопрос, почему ему не удается забить, вновь небрежно бросит: "Ну у нас есть еще пара игр на этом турнире, постараюсь в них отличиться".

На всякий случай обращаю внимание, что эта фраза про пару оставшихся игр была сказана за ОДИН тур до завершения группового этапа. Вы скажете: все-таки Италия, все-таки статистика взаимоотношения с итальянцами как на уровне клубов, так и на уровне сборных. А я вам отвечу: в психологическом плане мы находимся в более выгодном положении, сборная Украины в данной ситуации очень легко может поймать кураж, в то время как на итальянцев давит груз ответственности (все-таки от них ждут куда более серьезных достижений, чем выход в четвертьфинал), при этом никак не скажешь, что команда Липпи нашла свою игру - скорее, напротив, игра сборной Италии на этом чемпионате мира заметно прихрамывает, если не сказать жестче. В довершение, мы ведь совсем недавно, буквально накануне мундиаля, играли со сборной Италии товарищеский матч и, согласитесь, отыграли этот поединок солидно! Взвешивая всё это воедино, мне кажется, что в четвертьфинальном противостоянии с итальянцами у нас, как минимум, есть хорошие шансы. Так что с "фантастикой" я пока повременю!

Хотя, конечно, и осознать случившееся пока удается с большим трудом. Вероятно, фея, которая, по словам Блохина, превратила нашу сборную в Золушку после матча с Испанией, где-то конкретно загуляла, и в тыкву пока никто превращаться не спешит.

Особо приятный момент сегодняшнего матча состоит в том, что сборная Украины действительно на равных сражалась со своим соперником и ничуть не меньше швейцарской сборной заслуживала выхода в четвертьфинал. Более того, все-таки суммарно остроты у ворот Цубербюллера в сегодняшнем матче было чуть побольше, чем у ворот Шовковского. Это преимущество незначительное, но все же. Матч изначально встал на рельсы нулевой ничьей, и поскольку картина на поле не менялась вплоть до его завершения, то серия пенальти как способ разрешения вопроса о победителе была вполне закономерным итогом. Все знают, что этот вид соперничества в футбольном матче называют лотереей, но выиграть эту лотерею со счетом 3:0 - это все-таки о чем-то говорит и заметно приуменьшает "лотерейность" победы. Другими словами, сегодняшний матч - это как раз тот редкий случай, когда победа по пенальти не выглядит какой-то неполноценной.

Если говорить в целом о матче, то скучным его никак не назовешь. Другое дело, что он был очень напряженным, поскольку ни одной из команд так и не удалось завладеть достаточно ощутимым преимуществом. Борьба за центр поля носила перманентный характер, поэтому жесткие единоборства были одной из основных черт сегодняшней игры. При этом время от времени команды получали возможность и пространство для организации атак на ворота соперника, так что скучать не приходилось. Чего только стоят попадания в перекладины обоих ворот!

Сборная Украины сегодня очень пристойно смотрелась с первых минут поединка с точки зрения организации атакующей игры в центре поля, но у подопечных Блохина были ощутимые проблемы с обостряющими передачами. Команда просто чудесно переходила от обороны к атаке, если было необходимо, то контролировала мяч столько, сколько того требовала ситуация, но как только дело доходило до обостряющей фазы, важная передача уходила, как очень красочно выразился Калиниченко, в космос. Швейцарцы в первые минуты могли похвастать лишь более длительным контролем мяча, но ничего интересного на нашей половине поля подопечные Куна не создавали. До тех пор, пока сборная Украины сама не предоставила сопернику все необходимое для этого. На 13-й минуте встречи Тимощук сделал детскую ошибку, отдав достаточно небрежный поперечный пас на своей половине поля - обрезка, выход Викки к воротам и его уже мощнейший удар метров с 20-ти - Шовковский в отменном броске дотянулся-таки до мяча, выручив команду от верного гола. Это был очень неприятный момент, но он, к счастью, никак не повлиял рисунок игры - украинцы по-прежнему достаточно уверенно выглядели в центре поля и, более того, вскоре сумели завладеть незначительным территориальным преимуществом.

Дивиденды от такого развития ситуации на поле украинская команда едва не получила уже на 21-й минуте, когда Калиниченко подал к воротам со штрафного, и там Шевченко в жесткой борьбе с Джуру сумел-таки пробить головой метров с 7-ми - мяч пролетел мимо замершего Цубербюллера и угодил в перекладину. Однако самое поразительное заключалось в том, что швейцарцы всего через две минуты сумели ответить тем же! Фрай мастерски обвел стенку со штрафного, и мяч угодил в крестовину ворот сборной Украины.

Минуты с 25-й наступил самый удачный период матча для сборной Украины. Команда Блохина включила очень приличные скорости, стала играть максимально размашисто, практически полностью оставив швейцарцев без мяча. Это было как раз то, чего и хотелось видеть в исполнении нашей команды. Как следствие - целая серия симпатичных атак на ворота сборной Швейцарии. Как минимум две из них необходимо упомянуть. На 27-й минуте Гусев убежал по правому флангу, отдал на Шеву, тот увлек за собой пару игроков сборной Швейцарии и вовремя избавился от мяча, сыграв на свободного Калиниченко; Макс остановил мяч, осмотрелся и попытался техничным ударом метров с 18-ти направить мяч в дальний угол ворот, но не сумел должным образом выполнить подкрутку. Как сказал телекомментатор, обвел всех, и ворота тоже. Вторая атака: Тимощук мастерски ушел из-под прессинга у нашей штрафной, отдал точно в центр поля на Шеву, тот диагональю продлил на Воробья, который ворвался в штрафную, но пробить не решился - катнул назад Шелаеву, выстрел сходу которого принял на себя Джуру, однако мяч вновь отскочил к нашему полузащитнику - на этот раз Олег без помех пробивал с линии штрафной, но направил мяч намного выше ворот. Лишь ближе к минуте 40-й швейцарцы сумели переломить ход поединка и перевели игру на нашу половину поля. Но не более того.

Второй тайм еще более ярко подчеркнул равенство команд в этом матче. Борьба в центре еще более накалилась, как следствие, увеличилось число обоюдных фолов. Однако началась вторая половина встречи с опасного момента у ворот швейцарцев. Атака сборной Украины правым флангом, подача Гусева и резаный удар головой в исполнении Воронина - мяч, пущенный примерно с 11-метровой отметки, прошел рядом с дальней штангой. Смакование этого голевого момента пришлось растянуть практически на весь второй тайм, потому что ничего, кроме "запеклой" борьбы, наблюдать не приходилось. Острота появилась лишь после 75-й минуты. И, что отрадно, появилась она в большей степени у ворот команды Куна. Максимально близким к успеху был Гусин, который удачно сыграл на ближней штанге при подаче углового - после его удара мяч едва не чиркнул о дальнюю штангу! Хороший момент был и у Воронина: после передачи из глубины поля он грудью сумел остановить непростой мяч в штрафной швейцарцев, в окружении двух защитников неистово пытался хоть на миг вырваться на ударную позицию, но в итоге на газон рухнули все трое.

Вот так оно все и вытекло в дополнительное время. При таком ходе поединка сил команды отдали просто немеряно, поэтому в овертайме особого конструктива на поле наблюдать не приходилось. Но можно констатировать одно: едва ли не с первых минут дополнительного времени стало четко просматриваться, что сборная Швейцарии куда меньше украинцев желает доводить дело до серии пенальти. В некоторых ситуациях сборная Украины откровенно играла на удержание счета. Такие расклады привели к тому, что первый дополнительный тайм прошел при полном преимуществе сборной Швейцарии, но кроме парочки несложных ударов из-за пределов штрафной, хлопот у Шовковского не было. Последняя 15-тиминутка этого матча была еще больше наполнена сумбуром, но также прошла при определенном перевесе сборной Швейцарии. Команды сумели обменяться неплохими моментами. На 114-й минуте контратака украинцев завершилась ударом Реброва метров с 18-ти, но под мяч бросился Маньин. А в оборотке опасно врывался в нашу штрафную Штреллер, однако не сумел выиграть единоборство у Гусина - оба упали на газон, арбитр пенальти не дал.

Итак, серия пенальти. Тут, очевидно, стоит просто разместить соответствующий блок из стенограммы матча.

Начинает Украина.
Шевченко - Цубербюллер парирует в нижнем углу. 0:0.
Штреллер - как-то слабовато пробил, и почти по центру ворот, Шовковский намертво забирает мяч! 0:0!
Милевский - в своем стиле, как на молодежном Евро: хладнокровно подсек мяч, направляя его по центру ворот! 0:1!
Барнетта - снайпер, перекладина! 0:1!
Ребров - спокойно, четко, без шансов для кипера! 0:2!
Кабаньяс - Шовковский парирует! 0:2!
Гусев - 0:3!!!!

Ух, как в этот момент весь дом загудел и загрохотал! А потом все повысыпали на улицу и началось! Как говорится, эту победу Киев отмечал всю ночь!