Крымские татары должны вернуться на свою историческую родину
31.05.2012 10:00
"Даже если все крымские татары, жившие на территории бывшего СССР, вернутся, они будут составлять на территории Крымской автономии не более 17-18 %, это факт. Но даже если россияне, проживающие в Украине, очень уж захотят вернуться на свою историческую родину, что маловероятно, все равно они никогда не будут составлять половину населения", - об этом высказался в интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA председатель Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев.

"Поэтому строить какие-то предположения бессмысленно. Если вы имеете в виду, какое мы вообще видим будущее Крыма, то стратегия национального движения крымских татар (она была провозглашена еще в первые годы после смерти Сталина) – это право всех депортированных вернуться на свою историческую родину, поселиться там, где они жили, и восстановить статус национально-территориальной автономии", - продолжил председатель.

"Главный элемент национально-территориальной автономии – это крымско-татарский язык, который являлся бы одним из официальных языков делопроизводства АРК. И разработка механизма представительства коренного народа во всех структурах, ветвях власти, чтобы оно было хотя бы пропорционально своей численности. Я вам для сравнения скажу: если крымские татары составляют сейчас 13 % населения автономии, то в структурах власти их не более 3,5 – 4 %. Это дискриминация в 3-4 раза", - подчеркнул собеседник.


"Речь идет о ликвидации этой дискриминации, чтобы они были равноправными гражданами. А что касается языка, то государственными языками в Крымской АССР были крымско-татарский и русский языки. Сейчас мы говорим, что государственным там должен быть обязательно украинский язык, а делопроизводство должно вестись на крымско-татарском и русском, потому что 60% населения Крыма русскоговорящие", - добавил Джемилев.