14.11.2013 11:13
Очень многие ошибаются, считая, что подписание Ассоциации, а также дальнейшие шаги по сближению с Евросоюзом нужны только Украине. Об этом в статье «А если они не подпишут?!» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

«Да, в этой ситуации Киев уже много лет унизительно приплясывает перед Брюсселем и выполняет его условия – не выставив взамен ни одного своего. Что вполне естественно вызывает у наблюдающих за сим определенные ассоциации. Это даже не сказка про рукавичку, в которой зверушки просятся пустить их в укрытие, это какая-то драма про бродяг-шаромыжников», - пишет журналист.

Тем не менее, по мнению Виктора Дяченко, подобные впечатления возникают лишь потому, что Европа делает «отмороженное лицо и вид, будто ей самой от Украины ничего не нужно – ну, кроме установления в оной демократии и полной свободы».

«На самом деле, за этим напускным барским безразличием кроются многочисленные интересы, важность которых понимают даже депутаты Европарламента – этого политического Вавилона. Ну, по крайней мере, большинство из них», - пишет автор статьи.

И речь в данном случае идет вовсе не о пресловутом украинском рынке сбыта «европейского секонд-хенда» - чем украинцев регулярно пугают противники Ассоциации. Распускающие эти слухи сплетники не имеют ни малейшего представления ни о европейском производстве, ни о мировых рынках.

«Речь идет о куда более важном процессе: расширении Европы на восток, на добрую тысячу километров, - отмечает Виктор Дяченко. - Учитывая, что в очередь на вступление в ЕС стоит Турция (давно уже), а в очередь на Ассоциацию, вместе с Украиной, ещё и Грузия, то Черное море может стать очередной европейской акваторией. Ну, в одном уголочке которого еще будет жаться российский флот».

По мнению журналиста, для Европы это важно с точки зрения расширения не только своих экономических, но и политических интересов, которые заключаются в том, чтобы перестроить еще одну страну мира по своим европейским стандартам.

«Думается, что перед Украиной никто не раскрывает этих планов, чтобы не выказать заинтересованность Евросоюза. Благодаря этому Брюсселю удается делать вид, что он очень нехотя, исключительно из чувства сострадания и человеколюбия, готов сотрудничать с Украиной в рамках Ассоциации, не более», - отмечает Виктор Дяченко.

Полный текст материала «А если они не подпишут?!» доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, ранее появилась информация о том, что, согласно сообщению в польских СМИ, Брюссель согласится подписать Соглашение об ассоциации с Украиной, даже если Юлия Тимошенко окончательно будет отстранена от политики.

Также интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Партия регионов настаивает на том, чтобы осужденный имел право на лечение за границей, но после своего выздоровления он должен вернуться назад на родину в тюрьму.