26.01.2015 08:00

Публикация нашим ресурсом материала «Сакский «прокурор» затыкает свои финансовые дыры яйцами» вызвала определенный резонанс среди знакомых с многочисленными «подвигами» Михаила Басалыги. И уже сейчас их список можно дополнить неприкрытым участием в деле, которое наделало шума в конце 2013 года, когда в городе Саки была пресечена деятельность группы «черных риэлторов», не гнушавшихся убийствами и незаконным удержанием невезучих владельцев недвижимости, попавших в поле зрения преступников. Тогда главарь банды получил максимальный срок – пожизненное заключение, остальные тоже оказались за решеткой. Но, как оказалось, ненадолго.

Естественно, заключенные не оставляли попыток выйти на свободу. НО случай представился только недавно – с приходом в район нового прокурора и новыми же возможностями по изменению позиции надзорного ведомства за определенный куш. Немаленький, стоит отметить, куш. И коррупционер Басалыга, еще на прошлом месте в Советском районе заработавший кличку Миша-полтинник за фиксированную ставку по разруливанию весьма дурно пахнущих дел, который, по идее, должен бороться сейчас с коррупцией, не подвел. Хоть власть в Крыму сейчас и контролируют вроде бы другие люди, но прежние деятели остались в обойме и продолжают привычную практику. Да и человек в Саках он новый, что ему за дело до местных жителей? Заработает, на новое место переедет вредить. И не волнует его «слава» тех самых риэлторов, которые с использованием самых жестоких и изощренных способов получали в собственность квартиры, кидали своих «клиентов» направо и налево – как городских, так и районных жителей, в лучшем случая оставляя их без жилья. А ведь не раз и не два люди попросту пропадали без вести.

Тогда, в 2013-ом, банда была поймана, установлен и ее полный состав – предводителем был житель города Саки Андрей Бондаренко, подельниками и соучастниками – также уроженцы города-курорта Евгений Крюков, Федор Шароваров, Саша Белый, Вадик Хедчиков, Виталий Шостак. В ходе следствия было установлено, что на совести этих подонков очень много отобранных квартир, домов, а также пропавшие без вести и просто убитые. Наблюдение с использованием спецсредств на начальном этапе следствия выявило еще одну пикантную деталь: часть членов банды были лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, в частности, Вадим Хедчиков (кличка «Хедя») и Виталий Шостак (известный в «своих» кругах как «Клубничка»).

После поимки всей банды и суда город поверил в неотвратимость наказания. Пока совсем недавно приметные члены банды снова не объявились в городе, да еще и при параде – распугивая горожан ездой на столь же приметном внедорожнике премиум-класса Mercedes GL 450. Увиденному горожане сразу не поверили. А вот коллеги Басалыги знают, что дело против рядовых членов банды (Бондаренко так и отбывает наказание) буквально развалилось на глазах. Сейчас жители города и района, а также сотрудники правоохранительных органов, все больше между собой, но выражают возмущение поведением прокурора, который в курортных Саках получил уже уничижительную кличку Мишка-босоногий. Его коллеги знают и подробности «не под запись» – за своего родственника-подонка и милашку-гея солидный пакет с вечнозелеными купюрами занесла родня Вадика Хедчикова, благо гостиничный бизнес на берегу моря позволяет не отказывать себе ни в чем.

Известно, что деятельность «прокурора» Басалыги проверяет, а его подвиги находят подтверждение. Но в Крыму сейчас за деньги можно решить любой вопрос – многие из находившихся на примете внутренней безопасности «героев» по этой причине и предпочел остаться на полуострове, обнулив грехи. И на судьбе нашего «героя» очень легко будет проследить, что такое решение для коррупционеров и взяточников – правильный выбор. Как бы возмущенные коллеги босоногого не возмущались и не забивали письмами редакционную почту. Конечно, это не помешает опубликовать и следующий подтвержденный фактами материал, что лишний раз продемонстрирует истинность этого утверждения.