Рейтинг: где в Украине легче всего вести бизнес

Столица Украины заняла первое место в рейтинге городов страны по легкости ведения бизнеса в 2021 году, составленному Forbes. Рейтинг опубликован на сайте издания.  Целью исследования стала помощь инвесторам в выборе оптимальной географии для развития своих проектов

Общий показатель Киева составил 701 пункт и он набрал наибольшее количество баллов среди других городов в категориях "Деловая активность", "Покупательная способность" и "Транспортное сообщение". В прошлогоднем рейтинге Киев занимал четвертое место.  

Таким образом, столица стала самой привлекательной для инвесторов. 

В публикации также отмечается, что пригород столицы застраивается интенсивнее, чем столица.

Второе место в рейтинге заняла Винница - с 677 баллами, третье - Львов с 667 баллами. 

В десятку рейтинга впервые вошел Ирпень (7-е место). На пять мест в рейтинге поднялись Белая Церковь и Кременчуг.  

Худшая динамика у Каменец-Подольского, город потерял сразу восемь позиций. 

Многие украинцы из регионов стремятся уехать работать в Киев, потому как там больше возможностей и перспектив. Особенно столица привлекает молодое поколоение. Вместе с тем, рассматриваются варианты жизни и работы в Европе, Согласно опросу, молодые люди в Украине от 16 до 24 лет (54%) заявили, что хотят работать за рубежом. 

Напомним,  за последние 5 лет в странах Европы побывало вдвое больше украинцев, чем на курортах Египта, Турции и т.п. Выяснилось, что 9% опрашиваемых ездили в Европу много раз, 21% - несколько, 70% - никогда, тогда как на курорты: 3%, 13% и 84% соответственно. Также стало известно, что в страны СНГ украинцы ездят редко - 87% там не были никогда. Молодежь активнее отправляется в Европу, чем люди старшего поколения. Кроме того, молодые люди стремятся работать за границей, потому как заработная плата там намного выше, чем в родной стране. Согласно проведенному исследованию, в Европу чаще всего ездят киевляне и жители западных областей страны.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости