В Украине остановили производство медицинского кислорода

В Украине сложилась патовая ситуация: два крупных производителя кислорода остановили работу. Больницы остались без медицинского кислорода, который необходим больным, находящимся на аппаратах искусственной вентиляции легких.

В МОЗ срочно разыскивают альтернативные поставки кислорода, сообщил главный санитарный врач Игорь Кузин, передает liga.net.

В некоторых областях Украины уже возникают проблемы с обеспечением кислородом пациентов с COVID-19. Пациенты с тяжелой формой ковид находятся на аппаратах ИВЛ и им постоянно необходим кислород.

"Два основных производителя кислорода, которые работают в стране, остановились на регламентные работы. Поэтому сейчас в экстренном режиме проводится работа по поиску альтернативных источников поставок кислорода. И те перебои, которые иногда возникают на уровне областей, решаются в ручном режиме", – рассказал Игорь Кузин.

В МОЗ говорят, что острого дефицита кислорода пока нет и надеятся в скором времени найти альтернативных поставщиков кислорода.

Как сообщалось ранее, не смотря на то, что дети легче переносят коронавирус, эта болезнь не проходит бесследно. Последствия заболевания могут быть сложнее, чем сама болезнь. Для детей особенно опасен штамм «Дельта».

Как сообщалось ранее, в Тернопольской области Дельта подтвержден у ребенка. Малышу всего 9 месяцев. Малыш находится в больнице вместе с мамой.

Напомним, концентрация вируса в крови зараженного человека от штамма "Дельта" в 1000 раз больше, чем было у инфицированных мутацией COVID-19. По словам медиков, симптомы при коронавирусе "Дельта" отличаются от случаев, когда человек заражается другими мутациями.

 

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости