Озвучен средний размер субсидии в Украине

В Украине в отопительный сезон многие рассчитывают на получение субсидии. Но иногда маленькая субсидия не может покрыть расходы украинцев на коммуналку.

Стало известно, на какие выплаты могут рассчитывать украинцы, рассказали в Минсоцполитики Украины.

В декабре средний размер субсидии составляет 1,5 тыс грн. Субсидии в этом отопительном сезоне получает почти 2,5 млн украинских семей.

Согласно данным министерства, средний размер назначенной субсидии на одно домохозяйство в декабре 2021 года по сравнению с ноябрем незначительно увеличился с 1564,6 грн до 1577,3 грн.

При этом наибольший средний размер субсидии по Украине зафиксирован в Ивано-Франковской области, где она составляет 1834 грн. Наименьший средний размер субсидии зафиксировано в Одесской области – 995 грн.

По данным Министерства социальной политики, средний размер субсидии на оплату ЖКУ во время отопительного сезона 2021-2022 годов составит около 2 тыс. грн. При этом для многодетных семей и детских домов семейного типа размеры субсидий могут составлять до 10 тыс. грн.

В этом отопительном сезоне за жилищными субсидиями обратились 95,2 тысячи домохозяйств. Всего за указанный период получили субсидии на сумму 4,01 млрд гривен.

Размер субсидии рассчитывают по формуле: субсидия = плата за ЖКУ в пределах норм и нормативов – обязательный платеж.

Для украинцев субсидия рассчитывается отдельно на отопительный и неотапливаемый сезоны.

Как сообщалось ранее, при этом субсидию не дадут украинцам, имеющих квартиру, площадь которой более 130 кв. м, дом – более 230 кв. метров; совершеннолетних безработных членов семьи; финансовые операции от 50 тыс. грн: новый автомобиль; долг за коммунальные услуги более 3 месяцев или долги за алименты 3 и более месяцев.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Напомним, в некоторых случаях украинцы не правомерно получают субсидии. Таким гражданам придется вернуть государственную помощь на оплату коммуналки.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости