В Украине предприниматели должны отчитаться за 2021 год

От украинцев ждут отчета за 2021 год. Документы нужно подать до 9 февраля. Это касается предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Упрощенная система налогообложения регулируется гл. 1 р. XIV Налогового кодекса Украины (НКУ).

Предприниматели, избравшие такую систему, должны предоставить следующие отчеты за 2021 год: налоговой декларации плательщика единого налога – физического лица-предпринимателя и отчета по ЕСВ предпринимателями, избравшими третью группу;
налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков – физических лиц, и сумм удержанного с них налога, а также сумм начисленного ЕСВ за IV квартал 2021 года.

Упрощенная система налогообложения – это особый механизм взимания налогов и сборов, заменяющий уплату отдельных налогов и сборов на уплату единого налога с одновременным ведением упрощенного учета и отчетности.

Такая система может быть выбрана, если предприниматель отвечает определенным требованиям и зарегистрируется плательщиком единого налога. Не могут применяться упрощенная система налогообложения физическими лицами-нерезидентами.

Как сообщалось, в Украине проходят масштабные проверки работников и работодателей. Главная цель – вывести рынок занятости из тени.

Как мы писали, украинцы очень неактивно принимают участие в налоговой амнистии, но пройдет несколько месяцев и уже в 2022 году налоговая начнет действовать.

Как подсказывает мировой опыт, показать государству свои накопления - это полезно.

Для граждан уже придумали наказание: если украинец при совершении покупки не сможет объяснить происхождение денег, то придется заплатить 18 процентов налогов.



 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости