Украинцам рассказали, как изменятся цены на хлеб

Наравне с другими продуктами, в Украине дорожает хлеб. Украинцам рассказали, сколько будет стоит буханка хлеба в 2022 году.

Глава Союза украинского селянства Иван Томич рассказал, что хлебобулочные изделия прибавят в цене ближе к осени, передает golos.ua.

По сравнению с осенью прошлого года, цены на хлеб поднимутся на 35 процентов.

"Сейчас фермеры вышли в поле. Началось питание озимых. Это первое мероприятие, которое проводят украинские хлеборобы. По сравнению с прошлым годом, питание озимых подорожало в 3,1 раза из-за подорожания азотных удобрений", – объяснил Томич.

Вдобавок к этому он отметил, что состояние озимых на украинских полях хуже, нежели год назад. Из-за этого многие фермеры потеряли большое количество урожая.

В 2022 году в Украине будет меньше урожая, также его качество будет ниже. Все эти причины также будут влиять на формирование цены на хлеб в Украине.

В Украине уже большая часть пекарен работает без прибыли, выходя «в ноль».

В Украине значительно выросла себестоимость хлеба. Пекари пока сдерживают рост цен, при этом претендуют на компенсации.

В Украине за последний год цена на хлебобулочные изделия выросла более чем на 15% и продолжит расти в дальнейшем. 

Как сообщалось ранее, цены на продукты зависят от стоимости электроэнергии и газа. Так, например, за год хлеб подорожал на 18%. В цене хлеба заложена стоимость газа, так как хлебозаводы работают, используя газовую печь.

Отметим, что, по словам экспертов, проблема в высокой цене и качестве на сырье. В этом году только 40% собранного зерна можно использовать для выпечки хлеба.

 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости