Россию осуждают за грубое нарушение международного права, готовятся новые санкции

После признания Президентом РФ Владимиром Путиным так называемых Донецкой и Луганской "народных республик", пошла  реакция стран. Польша и Латвия призывают ввести санкции против России и предпринять шаги для помощи Украине, сообщает РБК-Украина

Отмечается, что об этом говорится на сайте МИД Латвии и Twitter польского премьера Матеуша Моравецкого.  

В заявлении говорится, что решение президента РФ Путина продолжает начатое в 2014 году наступление на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Решительно осуждая действия России, Латвия призывает международное сообщество предпринять самые решительные шаги для прекращения российской агрессии и оказания помощи Украине. Мы призываем международное сообщество предпринять согласованные действия, введя жесткие экономические санкции в отношении Российской Федерации и тех, кто несет ответственность за нападение на украинскую государственность", - говорится в сообщении.

В заявлении также говорится, что агрессия России против Украины и рост ее присутствия в Беларуси окажут длительное негативное влияние на общую ситуацию с безопасностью в Европе. 

Польский премьер Матеуш Моравецкий считает, что решение о признании самопровозглашенных "республик" - это грубое нарушение международного права. 

Сейчас Россия пытается обвинить Украину в обстреле своей территории и предоставляет якобы доказательства. Кремль пытается спровоцировать украинских военных на ответные действия и тем самым создать прецедент и повод для вторжения". 

Напомним, известный американский трижды оскароносный режиссер Оливер Стоун в своем фильме "Нерассказанная история Украины" еще в 2019 году предсказал, что между Украиной и Россией из-за бездумных действий США может вспыхнуть большая война.

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости