СБУ задержала корректировщика ракетных ударов по аэропорту Кривого Рога. ФОТО

Служба безопасности усилила контрдиверсионные меры в прифронтовых южных районах и  задержала агента ФСБ. Им оказался чиновник одного из самых мощных промышленных гигантов региона, говорится в Телеграм-канале СБУ.

В ведомстве отметили, что с начала полномасштабной агрессии РФ мужчина собирал разведданные по дислокации и перемещению Сил обороны Украины, фиксировал геолокации объектов критической инфраструктуры, среди которых – международный аэропорт «Кривой Рог». Собранную информацию он передавал оккупантам по закрытым каналам связи. В своем «докладе» агент отображал координаты на электронных картах с привязкой к местности и подробным описанием. Полученные данные враг использовал для обстрелов.

Среди других фактов проверяется причастность фигуранта к корректировке ракетного удара по криворожскому аэропорту, который состоялся 10 марта.

Следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене. Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что для борьбы с противником глава Николаевской ОВА Виталий Ким назначил награду за информацию о корректировщиках и раскрыл механизм получения вознаграждения в 100 долларов.

Также мы писали, что  сотрудники СБУ вычислили и задержали в Киеве корректировщицу огня: пенсионерка собирала и передавала противнику координаты для ракетных ударов по столице. Также СБУ разоблачила одного из корректировщиков огня по Харькову. Им оказался подросток.

Российские оккупанты очень удивлены мастерством и точностью выстрелов украинских минометчиков и артиллеристов. В этом в телефонном разговоре признаются сами оккупанты.

Кстати, стало известно, что Россия с начала полномасштабного вторжения в Украину использовала до 60 процентов всех своих ракет.  По информации военной разведки Украины, больше всего агрессор использовал баллистических ракет в комплекс "Искандер". В этой связи применение ракет этого типа для ударов по территории Украины уже давно не фиксировали. 

Только экстренная и самая важная информация на нашем Telegram-канале
Поделиться в Facebook
Последние новости