Столичная отсталость
20.03.2008 08:30
…не работал нормально, а сейчас и вовсе стоит.

Несколько лет тому назад был капитальный ремонт крыши. После него подтекать начало сразу, а вскоре и вся кровля развалилась. Так и живем: без крыши и лифта.

Такие явления говорят о системном кризисе в отрасли. Не зря Киев находится в конце второй сотни крупных городов мира по качеству коммунальных услуг и состоянию городской среды.

На днях в Киеве состоялся круглый стол по проблемам ЖКХ, на котором известные специалисты обсуждали, что же делать дальше? Кто-то апеллировал к Богу, кто-то говорил, что нужна глобальная катастрофа, чтобы начали что-то делать, кто-то винил во всем нестабильность правительств. Но все сходились во мнении, что об этом говорено-переговорено, а воз и ныне там.

Киев – единственный город в Украине, где не определен исполнитель услуг ЖКХ. Производители же услуг не берут на себя никакой ответственности, но при этом требуют исправной оплаты. А ЖЭКи не являются собственниками, они лишь посредники. Действует следующая схема: жильцы подписывают договор с УЖХ, а управление заключает договоры с ЖЭКами. Иными словами, ЖЭКи не связаны никакими обязательствами перед жильцами. Теперь предлагается создать дирекции, которые будут между управлениями и ЖЭКами. Но это всего лишь еще один посредник, порочный круг замыкается.

Чтобы создать рыночные отношения, следует определить собственника: ОСМД, ЖСК, домоуправление. Только таким образом можно сформировать покупателя услуг. В случае неудовлетворительной работы ЖЭКа, покупатель сможет перейти из одного ЖЭКа в другой.

Но реформам в ЖКХ существует массовое сопротивление как со стороны местных властей, которые держат систему ЖЭКов, так и тех, кто на этом зарабатывает, а также политиков, которые проводят тарифную политику, думая о предстоящих выборах, которые у нас проходят перманентно. И вопрос стоит не о том, как создать новое, а как освободить для него место. Потому что без создания рыночных условий в ЖКХ улучшить качество услуг невозможно.

У нас нет эффективного собственника и самих коммунальных предприятий, тех самых монополий, которые находятся в введении местных властей, и нет эффективного собственника жилья. На сегодня 92% квартир приватизированы, но всего 7,5 тысячи объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Все остальное – вне системы отношений собственности. Но власти все делают, чтобы ОСМД не создавались. По инициативе столичного мэра ОСМД не пользуются благами из городского бюджета в отличие от неэффективных ЖЭКов.

Даже попытки завести серьезные финансовые ресурсы в эту сферу наталкиваются на то, что не с кем вести разговор, говорит замминистра ЖКХ Орест Лотоцкий. В прошлом году в Киеве не освоены порядка 50% субвенций из госбюджета. Зато, по словам Александра Клюса, заместителя председателя постоянной комиссии ЖКХ в Киевсовете, в этом году город предоставлял дотации Киевэнерго за непроизведенную продукцию.

Месяц тому и Киевэнерго, и Киевводоканал представили новые тарифы, так что, дорогие киевляне, готовьтесь к новым счетам на старые услуги. Согласно социологическим исследованиям, одной из важнейших проблем жители города называют дороговизну коммунальных услуг. Существует и проект взимания квартплаты за «лишние» метры.

Кстати, отмечали специалисты, во многих городах Украины проблемы некачественных услуг ЖКХ исчезли именно благодаря формированию исполнителя услуг. В качестве примера приводилась Днепропетровщина, где в некоторых городах есть целые микрорайоны, отданные частным структурам обслуживания, и второй год подряд там нет проблем и жалоб.

...Я попросила прокомментировать все вышесказанное Михаила Березовчука, председателя «Союза собственников жилья Киева». Он сказал, что все эти разговоры сводятся к одному: «Кто виноват?» и «Что делать?». «Приходите к нам, мы знаем, как сделать», - сказал он. Интервью с М. Березовчуком мы предложим нашим читателям в ближайшее время.

М. Березовчук: «Идти к начальнику ЖЭКа бесполезно»