Маленькие украинцы: между молотом власти и наковальней оппозиции
19.04.2013 08:00
Украинцев с завидной регулярностью молотят то со стороны власти, то со стороны оппозиции, максимально усложняя их будущий электоральный выбор. И это притом, что в Украине итак голосуют от силы 50-60 процентов людей.

Власть гонит электорат в стан оппозиции своими экономическими «успехами». А прибившихся к оппозиционному берегу встречают дивными инициативами, поразительными по своей актуальности и злободневности. К примеру, украинки не хотят рожать детей в нищете. Это легко исправить. Для того, чтобы такое желание появилось, свободовцы предлагают запретить аборты! В итоге этой и подобных инициатив вырисовывается радужная картина будущего. С экономическими перспективами все традиционно туманно. Зато многочисленные (в будущем) украинцы будут счастливыми обладателями паспорта с указанной национальностью, в стране не останется ни одного памятника Ленину, и все будут говорить на украинском языке. Видимо, если решить эти проблемы, экономика наладится сама собой.


Ну, ладно достаточно радикальная в своих словах и действиях «Свобода». Странные инициативы посещают мудрые головы и оппозиционеров из Батькивщины! То ли дурной пример свободовца Игоря Мирошниченко оказался заразительным, то ли в парламенте все злободневные вопросы уже решены и для построения успешного украинского государства осталось только потроллить персонал супермаркетов… В общем, народный депутат от Батькивщины, а также заслуженный журналист Владимир Арьев тоже решил заняться патриотическим воспитанием продавщицы Дома деликатесов «Delight». А вступившемуся за барышню посетителю в грубой форме предложил ехать «на свой Донбасс».

Конечно, приятно, когда к вкусной еде прилагается «вкусная» для депутатского уха родная речь (желательно сопровождающаяся почтительным поклоном перед паном депутатом). Но в магазине деликатесов культурные революции, к огромному сожалению, не делаются. Так и видятся откорректированные современностью наставления незабвенного Владимира Ильича: «Первым делом надо захватить почту, телеграф…(зачеркнуто) супермаркет и магазин деликатесов».

В свое время в 2004 году на оранжевом Майдане был популярен лозунг «схід і захід разом». И как по мне, этот лозунг позволил тогдашней оппозиции победить. Огромная иллюзия и глупость считать, что Ющенко привела к власти Западная Украина. Нет. Это Восточная Украина его к власти пустила, подкинув недостающих голосов и понадеявшись на то, что «схід і захід» вместе победят нищету и коррупцию. Украинский «патриот» из Нафтогаза Алексей Ивченко, больше известный народу как Леша-«Мерседес», может, и отличался от министра по вопросам топлива и энергетики Юрия Бойко с его знаменитыми вышками по любимому языку, зато тонкости ведения «бизнеса» по-украински знал отлично. Когда дело доходит до того, как потратить или распилить несколько государственных миллионов, общий язык всегда находится. Может быть, потому оппозиционерам удобнее воевать не с донецкими политиками, а с жителями Донбасса? И уж куда проще и безопаснее схватить за язык кассиршу, чем хватать за руку олигарха, выносящего из Украины очередной офшорный миллион.


Повышают ли авторитет оппозиции такие инциденты? Если это была «провокация», как утверждает Арьев, то почему он так легко на нее поддался? Неужели, чтобы уважали украинский язык, нужно вести себя, как хам? Раздражение «донецкими» политиками в целом понятно. Стоит ли это раздражение переносить на простых украинцев из Донбасса, а тем более – на киевлян, говорящих по-русски? Какую службу оппозиции и Украине может принести лозунг «Убирайтесь в свой Донбасс!»? Обо всем этом корреспонденты интернет-издания Новости Украины - From-UA спросили у экспертов и политиков. Причем мнение противников оппозиции по этому поводу понятно и без слов. Поэтому мы решили выяснить мнение по поводу произошедшего у тех, кто в большей мере симпатизирует оппозиции или является нейтральным экспертом.

«Я считаю, что подобные инциденты конечно же не повышают авторитет оппозиции», - рассказал украинский певец и шоумен, лидер популярной украинской группы «Тартак» Александр Положинский.

Певец полностью согласился с утверждением, что для того, чтобы уважали украинский язык, нужно вести себя, как аристократ, а не как хам. И предостерег от того, чтобы раздражение «донбасскими» переносили на простых жителей Донбасса.

«Я считаю, что это проблема узкого круга людей, и надо «фокус» поставить на них, а не распространять на всех. Украина единая, она целая. У нас государственный язык украинский, и если клиент попросил общаться на украинском, то надо переходить на украинский язык, потому что, может быть, клиент не понимает русский или не хочет понимать. Другое дело, что депутаты смотрят на всех свысока, отсюда и поведение такое», - считает лидер группы «Тартак».

Тем не менее, Александр Положинский считает, что из-за одного человека не стоит говорить обо всей оппозиции. Просто есть отдельные люди, которые подводят ее, добавил он.


«Можно бороться и с помощью бойкота, скандала. Но есть и другие формы. Я лично перехожу на русский язык в таких случаях и не вступаю в дискуссии, но я стараюсь и писать, и говорить, где это возможно, на украинском языке. Я считаю, что мы должны быть принципиальными, но в то же время и терпимыми», - рассказал доктор философских наук, профессор, академик НАНУ, директор Института философии имени Г.Сковороды Мирослав Попович.

По словам философа, который знает Владимира Арьева, тот не скандальный человек и сознательно пошел на открытый конфликт для того, чтобы эта маленькая проблема приобрела публичный характер.

«По данным социологии, даже в Киеве число тех, кто разговаривает на украинском языке, на несколько процентов превышает тех, кто говорит на русском, в то время как еще несколько лет назад русский язык больше употреблялся киевлянами на бытовом уровне, чем украинский. Поэтому здесь нельзя брать нахрапом. Надо внедрять украинский язык в повседневную жизнь, в том числе выступая с политическими лозунгами, но надо выступать и на русском языке на юге и востоке, помня, что это точно такие же наши братья, как и те, кто живет на западе. Что бы сегодня сказали ирландцы, если бы от них потребовали, чтобы они все сразу перешли на кельтский язык? Надо быть терпимыми», - добавил Мирослав Попович.


«Независимо от того, сделал это Володя или не Володя, я такие вещи осуждаю», - завил народный депутат Украины VI созыва от фракции НУНС Тарас Стецькив.

«Я считаю, что и политически это неправильно, и этично это неправильно, потому что простые жители Донбасса не виноваты в том, что представитель Донбасса Янукович так мучит страну. И заменять дело борьбы с этим режимом разделением людей на Донбасс и не Донбасс — это политически неверно. Это касается любого. У простых жителей Донбасса такие же проблемы, как и у простых киевлян и галичан», - добавил один из полевых командиров Майдана.

«Чтобы уважать украинский язык, надо вести себя, как аристократ, а не как хам — я с этим полностью согласен. И когда говорить на украинском станет модно — тогда все перейдут на этот язык, включая и Донбасс», - оптимистично добавил Тарас Стецькив.

«Наша беда, что народные депутаты, у которых нет высокой политической культуры, опыта, часто прибегают на эмоциональной почве к оскорблению людей. Я абсолютно не поддерживаю Арьева в его высказывании «убирайтесь в Донбасс». Донбасс — это Украина», - заявил первый президент Украины Леонид Кравчук.

По мнению первого президента, этим оппозиция себя дискредитирует. Но и власть себя дискредитирует тоже, считает Леонид Данилович.

«Недавно я слышу, как на брифинге выступает Колесниченко и говорит, что он будет распространять книги об ОУН-УПА в восточных регионах Украины. Подобраны соответствующие книги. Ему журналистка задает вполне корректный вопрос, не повезет ли он эти книги в Западную Украину, на что Колесниченко отвечает, что «я к тем идиотам не поеду». Это недопустимо», - возмущается первый президент.

По мнению господина Кравчука, любой вопрос надо рассматривать комплексно, искать вину и тех, и других.


«Если мы будем обвинять только оппозицию, то это будет однобоко. Точно так же на шоу Шустера выступающие депутаты обижают тысячи украинцев. Этого нельзя допускать. Это уже не просто обида людей, это уже морально-политическая непристойность для чиновника, народного депутата Украины. У него же не написано, что он народный депутат Донецкой области или Львовской, он депутат Украины, поэтому он должен ко всем украинцам относиться с глубоким уважением, потому что человек имеет право, придерживаясь закона, действовать в соответствии с этим законом. И никто ему не может это запретить, никакой народный депутат. У него нет таких полномочий. У него есть только одно полномочие — уважать тех людей, которые его избрали в ВР», - подытожил Леонид Кравчук.

Лиза Монина
Новости Украины - From-UA