Почему Украина превращается в Сомали?
02.06.2020 18:44

Врадиевка, Иловайск, Мукачево, Новые Санжары, Кагарлык - вот уже несколько лет украинцы знакомятся со своей географией по резонансным криминальным инцидентам, трагедиям и катастрофам, происходящим в её городах и поселках. И вот в этот печальный список вновь попали Бровары. Еще в 2000-м году, когда там на жилой дом упала ракета «Точку-У», они стали символом деградации армии. Теперь, после происшедшей на улице перестрелки между двумя бандами «маршрутчиков», Бровары наглядно демонстрируют тот общий хаос, который охватывает всю страну…

Что нас больше всего шокирует и пугает в этом почти что сражении? В первую очередь, это пуля, залетевшая в окно квартиры и едва не убившая жившего там молодого человека: он выжил чудом, только потому, что не подошел полюбопытствовать происходящим минутой раньше. А ведь пуль и картечи было выпущено горе-ковбоями много! Подобные перестрелки уже выходят за рамки простых «криминальных разборок»: бандиты 90-х устраивали их где-то за городом, в безлюдном месте, а нынешние «отморозки» начали свою войну прямо посреди жилых домов, неся серьезную угрозу жизни и здоровью мирным обывателям.

Как тут не вспомнить мрачную шутку «стреляют в них – а попадают в нас», которая была на устах жителей Донбасс в 2014-м году! Позже, в 2015-м, стреляли на окраинах Мукачево. А теперь уже стреляют практически на окраинах Киева! И это, подчеркнем, не какая-то там дуэль двух-трех неадекватов с пистолетами, это перестрелка между двумя большими вооруженными группами, в которой участвовали десятки стволов. В том числе нарезных карабинов, с убойной дистанцией полета пули полтора-два километра. Это просто чудо, что на улицах было очень мало людей и никого не зацепило. А если в следующий раз бой развернется на Хрещатике или проспекте Победы? Полагаете, это невозможно?

Теперь это очень даже возможно! Потому что происшедшее в Броварах это не случай, а тенденция. Случаем был «Караванный стрелок» Мазурок – первым и, к счастью, пока что последним, больше никто не стал повторять его «подвиг». А вот вооруженные «разборки» посреди города становятся обыденностью. Там застрелили из пистолета, там бросили гранату – на такие «мелкие» инциденты уже никто не обращает особого внимания, это уже стало частью нашей жизни. События в Броварах стали резонансными только из-за своего масштаба. Но если так пойдет дальше, то масштаб будет расти. Откопают привезенные из АТО пулеметы и гранатометы, подгонят побратимские бронетранспортеры.

Далее, шокирует реакция МВД. Как вы помните, сначала полиция вообще хотела квалифицировать эту перестрелку как хулиганство. Ага, парни просто «пошутили», ничего страшного! И только под давлением возникшего резонанса полиция добавила статьи о незаконном обращении с оружием и покушение на убийство. Это уже ближе к делу: стрелять в городе нельзя, даже из зарегистрированного орудия, а если стреляют в людей, значит, пытаются их убить. Но всё же, этого хватит для обычной «ссоры с пистолетом» между двумя гражданами - а тут друг в друга палили два вооруженных взвода!

Аваковское ведомство вообще смотрит сквозь пальцы на разгул в Украине гиперактивных невменяемых граждан, нередко вооруженных, нападающих на мирных обывателей или друг на друга. Причина известна: МВД не хочет обижать «политически близких» преступников, ведь Аваков является крупнейшим покровителей этих т.н. «патриотов» и «ветеранов». Так что в данном случае многие сразу предположили, что в Броварах палили друг в друга какие-то «активисты», подрядившиеся помочь автоперевозчиков.

Что ж, возможно это и так, поскольку личности участников перестрелки пока что только устанавливаются журналистами (понятно, что в МВД такую информацию не дадут). Однако и без этого причастность Аваковской команды к данному инциденту куда больше, чем кажется! Уже через несколько часов после событий нардеп Александр Качура поведал что одной из сторон конфликта была транспортная компания «А.Т.Н.» (ЕГРПОУ 24584810), контролируемая Олегом Полещуком. Кто это? А это зять одиозного коррупционера Сергея Чеботаря, бывшего зама Авакова, со скандалом уволенного из МВД еще в 2015 году, но сохранившего там своё громадное влияние.

На встрече с президентом Аваков свел всё к коррупции в распределении маршрутов и неким «титушкам», усердно делая вид непричастность своего ведомства. Но на всякий случай «пошерстил» руководство УМВД Винницкой области. Кстати, за несколько дней до этого Авакову пришлось проделать это и с руководством УМВД Киевской области – после шокирующего изнасилования задержанной в Кагарлыке. Периодически он меняет начальников полиции то тут, то там уже шесть лет, гася вспыхивающие скандалы. И всё это время Аваков старательно делает вид, будто сам он не несет никакой ответственности за все безобразия в министерстве, котором он бессменно руководит уже седьмой год.

Скажем больше: Аваков несет прямую ответственность за творящийся в стране беспредел. И как глава МВД – ибо именно полиция в первую очередь должна охранять закон и порядок. И как «папа» крупнейшей в Украине организованной группировки «патриотов», представленных полков «Азов» (такие себе нукеры Авакова), организацией «Нацкорпус» и рядом мелких малоизвестных организаций. Плюс находящиеся под контролем его команды ЧОПы, используемые для «черной работы» (вроде «разборок» в Броварах). Это не считая нескольких добробатов типа «Торнадо», которые Аваков и его окружение использовали в самом начале АТО, а потом избавились от них, расформировав. Наверное, теперь уже не секрет, что эти батальоны не только (и не столько) воевали с сепаратистами, сколько исполняли разные специфические поручения.

Аваков такой не один. Весной и летом 2014-го многие формировали собственные частные армии. Одним из первых это сделал Коломойский – и он же первым использовал её в своих интересах сначала на Донбассе, а потом при захвате Херсонского НПЗ. Внушительная сила вначале была у «Свободы» (контролировалась Игорем Кривецким), но потом она словно растворилась. Разогнали потом и два десятка самопровоглашенных «батальонов» радикалов, которые вообще ни в какой АТО не участвовали, а сидели в тылу в «отжатых» зданиях. Интересно поступил Петр Порошенко: своей личной «гвардии» напрямую он не создал, но зато через СБУ Грицака (бывшего начальника своей охраны) он взял под контроль ряд радикальных (типа С14) и ветеранских организаций.

В формировании их частных армий участвовал и криминал – те же контролируемые олигархами бандитские ЧОПы, всевозможные отморозки (типа Абальмаза-Онищенко), вытащенные из тюрем молодые пассионарии. Но потом в вышиванки и камуфляж начали переодеваться и «независимые» бандиты: в 2014-15 г.г. немало ОПГ провозгласили себя членами «Правого сектора». Например, такими были участники перестрелки в Мукачево. Смена блатных понятий на «ценности Майдана» развязывала им руки и давала защиту от закона – полиция и СБУ действительно смотрели сквозь пальцы на их «проделки». Но вот вопрос, почему? Неужели не хотят обижать «патриотов»?

Ответ мы найдем в событиях первой половины 2014 года, когда Аваков, Порошенко, Турчинов, Парубий и прочие «вожди» считали своим всякого, кто прокричит «слава Украине!». Но дело было вовсе не в политике и уж тем более не в «любви к Украине». Да, старались привлекать идейных, но таких было мало, и большинство из них были небоеспособными «дрыщами». Поэтому ставку сделали на гопников, если не разделяющих, то хотя бы признающих эти идеи. Соответственно, весь этот напускной «патриотизм» не более чем формальный ритуал, а вышиванки и камуфляжи лишь дресс-код. Основной отбор идет по принципу «ты с нами или против нас?». Как в лагерях 50-х: поцеловал нож «суки» - сам стал «ссученным» (и не обращайте внимание на их прозвище, «суки» ведь тоже были ветеранами и активистами!).

Вербовкой уголовного и хулиганского элемента правоохранительные органы занимаются испокон веков, это нужно для оперативной работы, для их контроля. Но это нормально только тогда, когда используются в интересах закона, государства и общества. А вот когда завербованные служат личным корыстным интересам «оборотней» или стоящих над ними политиков, это уже беда.

Так вот, есть такое мнение, что эта беда приняла в Украине поистине колоссальные масштабы. И за последние годы методом такой вербовки (кому дали «крышу», кому оказали услугу, кого взяли на крючок) два главных правоохранительных ведомства собирали для своих хозяев (Авакова и Порошенко) больше чем частные армии – они аккумулировали потенциальные силы третьего Майдана. Ну а так как в его ожидании им нужно чем-то себя кормить и развлекать, то этим силам позволялось подрабатывать на разгонах акций оппозиции и участием в бизнес-конфликтах (а то и рэкетом). И что именно поэтому Зеленскому, у которого нет таких собственных сил, нет своей частной армии, нельзя ни уволить Авакова, ни посадить Порошенко – и он вынужден послушно исполнять их пожелания.

Это лишь мнение, но если всё обстоит именно так, то Украина находится в очень большой опасности. И угрожает ей не третий Майдан, а то, что эти собранные силы всё чаще выходят из-под контроля своих хозяев. Там бросили гранату, там зарезали человека, теперь вот открытая перестрелка на улице – эти люди то ли борзеют от безнаказанности, то ли дуреют от скуки. Что они устроят дальше? И не распоясаются ли однажды настолько, что унять их будет уже невозможно?

«Украина превращается в Сомали!» - сегодня этот заголовок запустили многие СМИ, освещающие и комментирующие события в Броварах. А в комментариях к ним можно прочитать остроты читателей, вроде «Сомали решило эвакуировать своих граждан из Украины в целях их безопасности». Конечно, всё это лишь ироническое преувеличение, и в действительности нам до Сомали еще довольно далеко – однако мы уверенно шагаем в этом направлении.