осенние каникулы
16.10.2021 10:39

Школьные каникулы дети ждут всегда с большим нетерпением, они мечтают вдоволь выспаться и заняться своими делами, чтобы никто не мешал, ведь рано вставать на занятия не надо, можно позже лечь спать, времени для себя предоставлено больше. Но часто происходит наоборот – не все спят до обеда, да и днем заняться особо нечем. А от безделья, особенно у подростков, зародиться в голове может что угодно, в том числе и участие в опасных челленджах Tik Tok, побег из дома и даже мысли о суициде. Чтобы такого не произошло, From-UA.com подобрал идеи, чем занять детей на каникулах, чтобы провести их интересно и с пользой.

Кстати, в некоторых регионах страны школьников отпускают на каникулы раньше. Каникулы перенесли в школах Харькова, Винницы, Хмельницкого, Ивано-Франковска, Херсона, Кропивницком, Сумах. Все они планируют отправить учеников на каникулы уже с 18 октября. Также появилась информация, что это коснется и школ Запорожья.  


каникулы

В других областях планируют осенние каникулы ввести традиционно, с 25 по 31 октября. Однако школы могут по своему усмотрению перенести каникулы на другие даты или увеличить их продолжительность.

Вкусные блюда для Tik Tok

Поскольку ребенок большую часть времени будет находиться дома, родителям следует заранее подготовить холодильник и заполнить его продуктами, чтобы всегда можно было найти что-то вкусненькое. Нужно уделить внимание здоровому питанию.

мама и дочь

Поскольку дети часто увлекаются социальными сетями, то можно направить это увлечение в полезное русло, и, например, предложить сделать вкусный салат или любое другое блюдо, а процесс приготовления снять на видео и выложить в сеть. Таким образом, ребенок приобретет полезные навыки, вкусно поест, научится качественно снимать ролики и удовлетворит свои интересы. Кстати, можно поставить цель вести постоянную кулинарную рубрику и каждый день каникул снимать новое видео. Процесс станет увлекательнее, если в некоторых видеосюжетах будут принимать участие и сами родители. Это поможет сблизиться с ребенком и наладить взаимоотношения в семье, отвлечь от неблагоприятного контента соцсети.

Проведение опытов

Развлечь ребёнка и научить чему-то новому помогут наборы для опытов и научных экспериментов.

школьник

Так, например, наборы по химии раскроют секреты моющих средств, по физике - свойства магнетизма, по астрономии - помогут освоить модель планетарий системы и т.д. Хорошо покупать большие наборы, в которых предусмотрено сразу несколько заданий, чтобы растянуть интересные опыты на несколько дней.

Подписка на онлайн курс

Если у ребёнка есть особый интерес к какой-либо деятельности, то можно на время каникул записать его на соответствующие онлайн-курсы. К этому нужно подготовиться заранее, так как многие курсы платные.

школьница

Уроки музыки, занятия по рисованию, программированию, скорочтению, быстрому запоминанию отвлекут детей от пагубного влияния улицы. На курсах дети узнают много занимательного и интересного, проведут время с пользой.

Кроме того, можно найти в сети и бесплатные обучающие уроки.

Занятия онлайн безопасны, коронавирусную инфекцию дети здесь точно не подхватят, зато смогут общаться со специалистами и сверстниками, приобретая новые знания.

Скачать полезные приложения

На каникулах можно привести в порядок свою технику - компьютер, планшет и смартфон. Стоит предложить ребёнку вычистить устройства от ненужных приложений, видео и фото, установить новые и полезные, обучающие программы, развивающие игры. Так, например, полезным будет приложение, которое поможет изучить иностранный язык.

Список интересных приложений и программ можно узнать в сети интернет или пообщавшись со знакомыми.

Сбор природных материалов

Во время осенних каникул можно собрать природные материалы для ручного труда и творчества: гербарий, каштаны, желуди, шишки, причудливые веточки, камушки. Нужно побеспокоиться о том, чтобы дома в достаточном количестве были альбомные листы, цветная бумага, картон, клей ПВА, ножницы, шило, краски и пластилин.

природные материалы

Из природного материала вместе с детьми можно мастерить целые сказочные городки - дворцы, транспорт и различных персонажей. Кроме того, можно использовать в работе пластиковые бутылки, коробки, пуговицы и пр.

Увлекательные занятия полезны для развития творческих способностей, воображения, мелкой моторики рук и мышления.

Путешествие

Если есть возможность, то рекомендуем отправиться с ребёнком в небольшое путешествие на машине, например, в соседний город или село. Смена обстановки всегда интересна и полезна.

Также можно отправиться на велопрогулку, прихватить с собой в дорогу бутерброды. Небольшой пикник и фотосессия скрасят путешествие.

велопрогулка

Многие подростки любят делать селфи на фоне различных достопримечательностей. Здесь нужно быть очень внимательными и следить, чтобы дети во время съёмок соблюдали меры безопасности. Есть такие экстремалы, которые ради лайков в сети фотографируются, подверг свою жизнь опасности, например, на обрыве скалы или посреди дороги.

Огород на подоконнике

Для того, чтобы занять ребёнка полезным делом, стоит предложить ему устроить огород на подоконнике. Для этого заранее нужно запастись грунтом, горшочками, ящичками и продумать, что лучше всего вырастить в них. Использовать можно также специальный лоток для выращивания лука в воде.

огород на подоконнике

Рекомендуем выращивать на подоконнике зелень для еды. В таком случае ребенок будет занят делом, к тому же это полезно, витамины в холода организму очень нужны.

Пазлы по вечерам

Чтобы занять ребенка по вечерам, советуем заранее купить большой набор пазлов. Собирать их можно всей семьей, так будет намного увлекательней и интереснее. Во время игры дети приобретут много полезных навыков, станут терпеливее, внимательнее, будет развиваться логика, скорость мышления. Кстати, собирание пазлов, можно сравнить с медитацией, поскольку человек концентрируется на действии.

Помимо пазлов, также можно поиграть в ряд других настольных игр, а их результаты вносить в таблицу, пообещав победителю приз.

пазлы

Тихими настольными играми хорошо заниматься в вечернее время, за некоторое время до сна, когда уже не рекомендуется смотреть телевизор и сидеть в интернете.