налог на заробитчан
09.02.2022 07:40

Известная поговорка гласит: когда государство хочет твоей крови, оно называет себя родиной. Нечто подобное имеет место быть, когда государство и его властно-капиталистическая верхушка тянут руки к доходам граждан, стремясь получить с них налоги. Впрочем, в этом случае чиновники обычно обходятся без патриотического пафоса, а просто говорят, сколько процентов и от чего надо заплатить. Причем часто речь идет о доходах, на которые это государство не имеет никаких моральных прав, и ярким примером здесь служат доходы трудовых мигрантов, полученные в других юрисдикциях, то есть за рубежом.

Апелляция на тему о том, что, дескать, «так в законе написано», не принимается. Помнится, персонаж книжки Николая Носова «Незнайка на Луне», говорил о том, что господствующие классы грабят по законам, которые сами же и придумывают. Пламенный сторонник социального равенства Жан-Жак Руссо (1712-1778) еще 250 лет назад предупреждал, что закон является таковым лишь в том случае, если он справедлив; иными словами, существуют более высокие интенции, чем формальное право. Наконец, Карл Генрих Маркс (1818-1883) совершенно конкретно постулировал: право – это воля правящего класса, возведенная в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами; то есть в основе законодательства лежит классовый интерес властно-капиталистической верхушки, и чаще всего интерес этот имеет шкурный характер.

Некоторые социальные черты заробитчанства

Впрочем, оставим философствование и обратимся к налогообложению в Украине заграничных доходов заробитчан. Отношение к этой категории народонаселения неоднозначное.

С одной стороны, не найдя в Украине нормально оплачиваемой работы, они уехали за кордон, чтобы кормить себя и свои семьи. К тому же, заробитчане являются одним из крупнейших поставщиков валюты в страну, поддерживая платежный баланс и курс национальной валюты, чем совсем недавно приходилось писать в материале «Заробитчане – в лидерах по поставкам валюты в Украину». Словом, с одной стороны, у зарабитчан этакий положительно-страдательный имидж…

Но, с другой стороны, как-то не получается особо жалеть публику, которая сбежала из страны и создает прибавочную стоимость где-то в другом царстве-государстве, причем часто многие представители этой категории народонаселения числятся в «пламенных патриотах». Оставленные здесь дети, которые вырастают на заробитчанских денежных переводах иногда «зажравшимися мажорами», уже стали беллетристической темой.

Николай Харьковский

Желание за умеренную мзду жить в чужих краях в качестве второго, даже третьего-четвертого сорта также вызывает реакцию отторжения, ибо каким бы ни был беспредел на родине, все равно здесь «качать права» и сохранить собственное достоинство значительно проще. Впрочем, это отдельная тема…

Что же касается стремления государства залезть в карман заробитчан, не имея на это никаких моральных оснований, то и здесь мигранты сами виноваты. Ведь их много, их численность измеряется миллионами, и они являются сейчас одним из мощнейших факторов финансово-экономической стабильности в Украине. Они уже давно могли объединиться в некую политико-профессиональную структуру для отстаивания своих законных прав и интересов. Тем более что у многих здесь остались семьи и родственники, которым они высылают денежные переводы и которых они далеко не всегда смогут забрать за границу, а потому очевидно, что власть рано или поздно, тем или иным способом постарается наложить лапу на деньги, пересылаемые заробитчанами в Украину. Но вместо этого, все как обычно – хата с краю и нытье о том, что «держава грабує».

И все же, тема взимания налогов с заробитчан важна, как минимум, с точки зрения показательности, пардон, скотского отношения властно-капиталистической верхушки к главному потенциалу страны – ее человеческим ресурсам, причем к самой трудоспособной части, способной выехать на чужбину и как-то жить и работать там. Ведь все эти игры ведут к ускорению и углублению депопуляции не только за счет естественного сокращения населения из-за падения рождаемости и роста смертности, но также за счет массового выезда за рубеж наиболее продуктивной части.

Взимание налогов должно происходить в той юрисдикции, в которой эти доходы получены, во всяком случае, если речь идет о заробитчанах.

Они выехали, не найдя работу с достойной зарплатой. Налоги – это, в том числе, плата за возможность зарабатывать на жизнь для себя и семьи, за правовую и социальную защищенность, за инфраструктуру, за создание рабочих мест и так далее. Все это заробитчане используют где-то там, а не здесь, а потому наше государство не имеет совершенно никаких моральных прав на налоги, потому что оно ничего не сделало, чтобы обеспечить этот заработок, даже наоборот, вытолкало их за пределы родного отечества на заработки.

Деньги давай!

Поводом же обратиться к этому вопросу, продолжив тему, начатую в указанном материале, стало недавнее напоминание Государственной налоговой службы о том, что заробитчане обязаны уплатить налоги с доходов, полученных ими за границей. Причем налоги следует платить в случае как официального, так и неофициального трудоустройства за границей.

Сумма налогового обязательства составляет 18% от дохода в виде налога на доходы физического лица (НДФЛ), плюс 1,5% военного сбора. Итого, следует уплатить 19,5% от заработанной за границей суммы.

Для уплаты налога заробитчанин должен в налоговой инспекции по месту жительства заполнить декларацию с указанием суммы заработка. Если трудовой мигрант работал за границей официально и платил там налоги, то при предоставлении соответствующих документов его налоговые обязательства в Украине будут уменьшены на уплаченную за границей сумму, но только в том случае, если с той страной, в которой был получен доход, Украина имеет соглашение об избегании двойного налогообложения.

В этом месте так и подмывает задать риторический вопрос: а если трудовой мигрант за границей заплатил больше, чем ему нужно платить в Украине по причине более высоких налогов, ему вернут в Украине переплаченное?

Если же у заробитчанина на момент уплаты налогов нет соответствующих документов из-за границы, то он должен обратиться в налоговую службу с заявлением о переносе срока уплаты налогов на год.

Кроме того, некоторые налоги, уплаченные заробитчанами за границей, не учитываются в сумме годового налогового обязательства и не вычитаются из налога, который они должны уплатить.

К таким относятся:

  • налоги на капитал (прирост капитала) и налоги на имущество;
  • почтовые налоги;
  • налоги на реализацию (продажу);
  • другие косвенные налоги независимо от того, относятся ли они к категории подоходных налогов или считаются отдельными налогами согласно законодательству иностранных государств.

Если же трудовой мигрант работал неофициально и/или в стране, с которой Украина не имеет соглашения об избегании двойного налогообложения, то он должен «типа честно» задекларировать свои заработки и не менее честно уплатить с них указанные выше проценты.

Буйное воображение уже рисует картины нескончаемых верениц заробитчан, которые бросили своих заработки за кордоном, в срочном порядке прибыли по месту жительства, дабы заполнить декларацию и пополнить казну налогами со своих заграничных доходов!

Даже не обсуждая вопросы честности заробитчан и обсуждавшихся выше моральных прав государства на налоги с доходов, к которым оно не имеет ни малейшего отношения, обратим внимание хотя бы лишь на те условия, в которых очень многим заробитчанам приходится зарабатывать за границей, какую часть заработанного приходится тратить на проживание за рубежом и так далее.

Имеется еще одно весьма забавное разъяснение налоговиков, касающееся пенсионных накоплений. Оказывается, время, отработанное за границей, может быть учтено заробитчанину в страховой стаж, но в том случае, если он трудился там официально и с его зарплаты высчитывали не только налоги, но и пенсионный взнос. Получается, что заробитчанин платил пенсионные взносы в другой стране, а пенсию ему будут выплачивать из нашего пенсионного фонда, в котором хронически не хватает денег.

Впрочем, таких наберется немного, поскольку те заробитчане, которые платят налоги и пенсионные взносы за рубежом, едва ли что-то делают для того, чтобы затем вернуться сюда. Чаще всего те трудовые мигранты свое будущее связывают с заграницей.

И этот процесс нарастает. Все чаще наши сограждане устраиваются на стабильную и квалифицированную работу, подтверждают за границей свои дипломы об образовании либо получают там образование, перевозят туда свои семьи. Все это для того, чтобы обосноваться там и порвать с исторической родиной навсегда. И это самое опасное во всей этой истории с заробитчанами, ибо так Украина теряет самое ценное – человеческие ресурсы, и это невозможно окупить и оправдать сиюминутными валютными и налоговыми поступлениями.

Иными словами, заробитчанство и так ведет к тому, что Украина просто исчезает как таковая, а налоговый прессинг этот процесс еще больше ускоряет.