Донбасское колесо Сансары
21.12.2015 13:50

Донбасское колесо Сансары

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не может «отдать на растерзание» украинским националистам русскоязычных жителей Донбасса.

О чем свидетельствует такое заявление? Очевидно, что любые заявления Путина необходимо воспринимать всерьез, ведь если они и не переходят в какие-то прямые действия, то вполне могут реализоваться руками боевиков, которые ранее потеряли поддержку, а теперь снова ее получили в виде такого заступничества. На волне эйфории «Путин про нас не забыл, он помнит», особенно в контексте 31 декабря, когда заканчивается срок действия Минских договоренностей, со стороны сепаратистов не исключена активизация боевых действий, причем довольно неприятная для нас.

Кроме того, на основании этого заявления Путина мы понимаем, что конфликт перерастает в длительное противостояние, которое Кремль будет подогревать и финансово, и оружием, так что рассчитывать на быстрое завершение войны не стоит.

Если на Донбассе возобновятся активные боевые действия, реакция Запада будет традиционно сглаженной. ОБСЕ – довольно «беззубая» организация, поэтому, наверное, будет принято решение о пролонгации договоренностей. «Будем продолжать сотрудничать, будем искать политическое решение» - эта риторика сохранится еще какое-то время, возможно, до того момента, пока боевики снова не начнут всерьез говорить о проведении своих выборов. И тогда все снова сядут за стол переговоров, опять начнут искать какой-то выход.

Сегодня многие политики говорят о необходимости изменения формата Минского процесса, однако нынешний формат устраивает частично и Петра Порошенко, поскольку война на Донбассе – это своего рода индульгенция от ошибок. Какие-либо погрешности в реформах власть постоянно списывает на то, что у нас война и потому всем так тяжело, поэтому не исключено, что примирение на востоке сыграет даже не на руку Киеву. Поэтому, скорее всего, процессы будут продолжаться в традиционном ключе: Леонид Кучма будет и далее представлять Украину в Минске, а вялотекущая ситуация, которую никому не выгодно будет менять, будет продолжаться.