Новые налоги
11.02.2022 16:40

Борис Кушнирук. Захотят ли украинцы платить новые налоги?

Гражданам Украины придется платить налоги за подработку. Деньги придется отдавать за услуги няни или фотографа. Также налоги хотят взымать с таксистов, парикмахеров, мастеров маникюра и др. Главная цель - вывести рынок занятости из тени. Но получится ли это сделать и все ли захотят выходить из тени, From-UA.com решил узнать у экономиста Бориса Кушнирука. 

- Ситуация такова, как всегда они (правительство - Ред.) даже хорошую идею умудряются дискредитировать абсурдными механизмами реализации, и это постоянная проблема, особенно для нынешней власти. В чем проблема всей инициативы? Здесь опять же есть те идеи, которые корректны и абсурдны. Конечно, представить, что дрессировщик собак или няня должны установить кассовые аппараты, это настолько нелепо, что это даже трудно комментировать. То есть те виды деятельности, которые могут находиться на упрощенной системе налогообложения, когда они платят 5% и ЕСВ, этого всего достаточно для того, чтобы они и так действовали.

Для подавляющего большинства случаев кассовые аппараты вообще не нужны, потому что они нужны только, когда есть массовые операции. Если же вы совершаете по несколько операций в месяц, то зачем вам нужен этот кассовый аппарат в принципе? Поэтому первый ключевой тезис, он заключается в том, что главная цель - это лоббирование тех, кто поставляет программное обеспечение для кассовых аппаратов.

Там, где нет массовых количеств сделок, устанавливать кассовые аппараты вообще бессмысленно. В то же время некоторые вещи следовало бы сделать. Например, правильная идея, чтобы вести налогообложение аренды жилья на уровне не 19,5%, как это сейчас, 18% плюс 1,5% военный сбор, а сделать на уровне 5, или они написали 5,5%. Если это будет 5,5%, то в принципе это нормально. Другое дело, опять же данные должны сообщаться не каждый месяц, а раз в полгода или раз в год. У вас есть сумма дохода, вы ее показываете. В этом случае определенная заинтересованность людей вывести эти доходы из тени, таким образом реализовать свой статус, она будет иметь смысл, и это правильно. Но опять же, вы сдаете в аренду жилье, у вас одна операция в месяц, а некоторые могут платить вообще раз в три месяца. Зачем вам нужен кассовый аппарат?

Когда фотограф стоит в ателье и кого-то фотографирует, может быть, у него есть смысл установить кассовый аппарат, но фотографу, который делает какие-то натурные съемки на природе и т.д., делает одну операцию за несколько дней, конферансье, который проводит одну операцию, или тамаде, который проводит одну операцию за несколько дней, он не нужен.

Если им нужно обложить налогом, то они должны обложить налогом на доходы физических лиц 18%, плюс 1,5% военного сбора и плюс на эту же сумму еще повесить 22% ЕСВ. То есть 40% должны уплатить люди творческой профессии от своей деятельности. Извините, но они никогда не выйдут из тени. Опять же здесь нужно понимать, что переводить их на 5% с этой точки зрения бессмысленно, потому что тогда возникает вопрос, а другие как, почему другие платят не 5%, а платят 19,5%.

Эту историю следует рассматривать в общем контексте, которое предполагает следующее. Первое, вы должны снизить прямой налог, снизить его, если речь идет о налоге на доходы физических лиц, снижайте до 13%, это первое. Во-вторых, для самозанятых людей вы можете установить, что они должны уплатить по факту за год годовую ставку ЕСВ минимальную, 22% от минимальной зарплаты за год.

Можно установить, что они должны платить раз в квартал и сказать: "Мы исходим просто из того, что вы должны заплатить хотя бы для того, чтобы потом иметь себе какие-то средства на пенсию, чтобы вам это учитывалось как пенсионный" стаж. Мы только хотим, чтобы вы платили это ЕСВ, если вы не наемный работник, и тогда мы будем по крайней мере понимать, что выходя на пенсию, доходя до пенсионного возраста, вы не становитесь просто нищим, потому что вы эти вклады уже делали, вы внесли минимальные взносы в ЕСВ". То есть я бы таким образом рассмотрел, что для тех, кто фактически занимается упрощенной деятельностью, для них нужно, как и для всех, снизить ставку налога на доходы физических лиц 13%, и этот ЕСВ , который платится по минимальной зарплате. Все. Тогда для них это будет иметь смысл.