Александр Охрименко
22.02.2022 10:23

Александр Охрименко. Нужно ли ожидать Украине полномасштабного вторжения

Президент России Владимир Путин, во время видеообращения к гражданам России, заявил о том, что признает независимость "ЛДНР". После этого он подписал соответствующий указ. Почему в Кремле решили пойти на такой шаг и что это значит для Украины, From-UA.com решил узнать у политолога Александра Охрименко.

- Ожидать ли нам теперь полномасштабного вторжения?

- Как раз вторжения не будет. Идея по поводу признания давно витала. Там же не Путин принимает решения, а "башни Кремля". Действительно, из-за "башен Кремля" была очень сильная дискуссия, потому что еще неделю назад Путин заявлял, что он признавать не будет. Официально. Понятно, что там выступают одни - за, другие - против.

Пушилин специально начал обстреливать Донбасс, чтобы действительно добиться признания. Здесь все довольно банально. Для донецких очень выгодно признание, потому что они будут получать деньги из России и спокойно их дерибанить. Здесь вообще нет геополитики. Для Украины фактически ОРДЛО и так уже было потеряно, тем более, учитывая все эти блокады, а теперь оно узаконено.

Это абхазский классический вариант. Грузия же тоже не признает Абхазию и Южную Осетию, но все понимают, что пока на сегодняшний момент Россия сильна, когда же она ослабнет, все эти территории вернутся в состав Украины. Сейчас будет абхазский вариант. Будут подписывать договоры о дружбе, из России будет финансирование. Ту цель какая? Для чего это делается? Россия показывает собирание земель: мы захватили кусок территории, это круто для жителей России.