Путин признал независимость "ЛНР" и "ДНР"
21.02.2022 21:47

Президент Российской Федерации Владимир Путин официально признал "ЛДНР".

В Украине возбуждено уголовное дело против президента РФ Владимира Путина и членов Совета безопасности РФ после заявлений о признании "ЛДНР". Производство начато по ч. 2 ст. 110 Уголовного кодекса. Об этом сообщила Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова в Facebook. 


15 февраля депутаты Госдумы обратились к главе РФ Путину с просьбой признать независимость "ДНР" и "ЛНР".  Сегодня, 21 февраля на заседании Совбеза РФэту идею поддержали.

"Наши действия - регистрация уголовного производства по ч.2 ст. 110 УК Украины - публичные призывы к совершению умышленных действий с целью изменения границ территории Украины, совершенные представителем власти", - написала генпрокурор.

Напомним, Президент России Владимир Путин заявил лидерам Франции и Германии, что в ближайшее время подпишет указ о признании так называемых "ДНР" и "ЛНР". Президент Франции и Федеральный канцлер ФРГ выразили разочарование таким развитием. Вместе с тем ими была обозначена готовность к продолжению контактов.

Кроме того, Путин пригрозил украинцам по поводу "декоммунизации".

Сейчас Россия пытается обвинить Украину в обстреле своей территории и предоставляет якобы доказательства. Кремль пытается спровоцировать украинских военных на ответные действия и тем самым создать прецедент и повод для вторжения".