12.06.2013 09:47
На выходных в поселке Гореничи (Киево-Святошинский район) армейский генерал-лейтенант в отставке открыл стрельбу из пистолета по соседям.

По предварительным данным областной милиции, стрельбе предшествовал давний конфликт, который возник на бытовой почве между генералом и его соседями - не поделили границу участка, пишет Gazeta.ua со ссылкой на Сегодня.

«В воскресенье вечером наш сосед-генерал попросил мужа моей сестры уступить ему 20 сантиметров земли, чтобы поставить свой забор. Тот ему вежливо отказал, поскольку уже уступил приблизительно полтора метра своей территории: «Придет местный землемер и отмерит участок». На это бывший военный, начал угрожать моим родным. А затем резко повернулся и выпалил: «Готовьтесь к войне!». Мужчина пошел в дом и вернулся с пистолетом. Перепуганные родные едва успели забежать к себе в хату. Он начал стрелять по дверям, сделал пять выстрелов. Пули пробили двойные двери, плюс селикатный кирпич и рикошетом поранили руку моего свояка и ногу племянницы, слава богу, хоть вены не задело», - рассказала еле сдерживая слезы Валентина.

Женщина утверждает, что бывший генерал запугал всю их улицу, и люди просто боятся ходить мимо его дома. «У него во дворе большая собака, которую он натравливает на людей», - добавляет женщина.

В милиции говорят, что в результате выстрелов две пули попали в двери соседского дома, деревянные щепки от которых способствовали появлению у двух людей легких царапин, которые зафиксировала бригада скорой, прибывшая по вызову. В настоящее время по факту инцидента милицией открыто уголовное производство по ст. 129 (угроза убийства).

«С места происшествия изъяты одна пуля и четыре стреляных гильзы, которые направлены на экспертизу для установления марки оружия. Стрелявший заявил нам, что оружия у него нет, поэтому нам предстоит выяснить его марку и провести обыск в его доме. Поскольку он не причинил телесных повреждений соседям, мы не брали его под стражу. Сейчас он находиться у себя дома», - рассказал Николай Жукович, пресс-секретарь Киевской областной милиции.



Ранее издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что 11 мая на населенной деловой улице города Рейханлы близ границы с Сирией с интервалом в пятнадцать минут были подорваны две машины.

В результате погибли 42 человека, еще 140 были ранены. Ранее, 15 апреля, в Бостоне во время марафона произошел теракт, в котором участвовало шестеро граждан Украины.

Также мы сообщали о том, что 6 июня в Киеве на улице Борщаговская, 2 возле Центрального ЗАГСа произошла стрельба. Очевидцы сообщают о двух неизвестных, которые лежат на траве со связанными за спиной руками. По их словам, один из задержанных не подает признаков жизни.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что 15 мая в Николаеве на лестничной площадке возле своей квартиры был застрелен бизнесмен. Предпринимателя расстреляли либо из пистолета-пулемета «Борз», либо из пистолета-пулемета Uzi.

Также мы публиковали информацию о том, что в Киеве, в киоске, что на улице Мурашко, произошла стрельба. Наряд группы задержания Шевченковского отдела Государственной службы охраны задержал правонарушителя.