03.06.2011 15:59
События вокруг красного знамени во Львове позволяют набирать политические очки всем участвующим в них сторонам. Об этом в ходе видео-онлайн-конференции на From-UA заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«За это необходимо благодарить высшее руководство Партии регионов, которое уже год обязывает все центральные каналы приглашать во все ток-шоу представителей националистов. Ввиду того, что главные каналы принадлежат крупному капиталу ПР, эта команда, безусловно, выполняется, и у лидеров «Свободы» была возможность целый год рекламировать себя на мощнейших ресурсах. В результате это переросло в то, что «Свобода» почувствовала в себе силы, возможности вести более агрессивную политическую работу», - заметил он.

«Мы считаем, что приглашение представителей полунацистских партий на все центральные телеканалы уже в течение года является попыткой отобрать большую часть электората у БЮТ именно на Галичине, так как для Партии регионов БЮТ пока является самой главной проблемой. Но в результате это привело к некоторым непрогнозированным действиям, таким как рост симпатиков националистической (нацистской) идеологии, возникновение на востоке и на юге политических сил, жестко настроенных по отношению к галицким националистам, которые на своих территориях смогут идеологически дебатировать с ПР, совершенно правильно обвиняя ее в том, что эта партия никакая не идеологическая, а буржуазная, то есть партия крупного капитала. Разумеется, и на востоке, и на юге будут набирать вес лидеры, готовые на конфронтацию с националистическими партиями», - отметил политик.

По словам Беркута, заявлять о противопоставлении Восточной и Западной Украины в этих условиях неправильно. «Ситуация накаляется не по линии восток-запад, а по линии Большая Украина - Галичина. Прошу обратить внимание на это, как на принципиальный момент. Для того, чтобы точка кипения возникла на Большой Украине, должен появиться лидер, для которого политика уступок и предательства не может быть принята. Вот тогда будет намного интереснее. Для того, чтобы такой лидер появился, сторонники антагонистических взглядов должны иметь такой же доступ на телеканалы, принадлежащие Партии регионов, как и представители нацистской идеологии», - сказал он.