19.04.2013 09:57
Описание теракта, схожего со взрывами во время марафона в Бостоне 15 апреля, обнаружили в выпущенной 11 лет назад книге. Автор произведения – Том Лонерган.

Книга «Холм горя» вышла в 2002 году, в ней рассказывается о заговоре американских ультраправых экстремистов, планировавших взорвать несколько бомб по пути следования марафона в Бостоне в 1996 году, когда отмечалось столетие забега. В книге план террористов срывает детектив, сообщает FederalPress со ссылкой на Lenta.ru.

Написать книгу о попытке теракта во время ежегодного марафона в Бостоне Лонерган решил после терактов 11 сентября 2001 года. О произведении мало кто знал, потому что книга выходила в самиздате. Узнав о событиях в Бостоне, Лонерган написал письмо в издание и отметил, что, узнав о взрывах в Бостоне, подумал: «Боже, все произошло так, как я предсказывал».

Автор пророческого произведения сам 17 раз участвовал в марафоне в Бостоне и, по его словам, в 1996 году бежал дистанцию с ощущением, что в любой момент может взорваться бомба. Сотый ежегодный марафон в Бостоне закончился без происшествий.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира.