24.04.2013 11:01
Грузинская организация Кавказский фонд, сотрудничающая с американской некоммерческой организацией Джеймстаун, занималась вербовкой жителей Северного Кавказа для работы в интересах Соединенных Штатов и Грузии.

В распоряжение газеты «Известия» попали документы департамента контрразведки МВД Грузии, подтверждающие эту информацию, пишет Корреспондент.

По данным отчета полковника главного управления департамента контрразведки МВД Грузии Григория Чантурии перед министром внутренних дел Ираклием Гарибашвили, Кавказский фонд совместно с фондом Джеймстаун летом 2012 года проводил мероприятия и семинары для молодых жителей Кавказа, в том числе и его российской части.

На некоторых из них присутствовал Тамерлан Царнаев, находившийся в России с января по июль 2012 года.

«Кавказский фонд был создан 7 ноября 2008 года, как раз после грузино-осетинского конфликта, «для контроля за процессами, происходящими в Северо-Кавказском регионе».

Соответственно в департаменте контрразведки МВД Грузии было заведено дело разведоперации под названием Дарьял. Основными задачами фонда являлись вербовка молодежи и интеллигенции Северного Кавказа для усиления нестабильности и экстремистских настроений в южных регионах России.

Для финансирования организации была определена ежемесячная сумма в размере 33 тыс. лари (660 тыс. рублей). Со времени создания организации до 1 января 2013 года выделенная сумма в итоге составила 4,058 млн лари (81,1 млн рублей)», - пишет в своем отчете Чантурия.

В документах говорится и о работе Кавказского фонда в трех приграничных с Дагестаном районах Азербайджана - Белоканском, Закатальском и Кахском.

Полковник контрразведки Тбилиси также докладывает, что в Чечне спецслужбы Грузии через Кавказский фонд и фонд Джеймстаун находят сочувствующих Грузии людей, которых приглашают на различные мероприятия в республику под невинными предлогами. На этих семинарах россиян вербуют и готовят к террористическим актам.

Как сообщалось по данным полиции, у подозреваемых в причастности к произошедшим взрывам на Бостонском марафоне Джохара и Тамерлана Царнаевых не было сообщников.


Напомним, теракт в Бостоне произошел 15 апреля во время марафона, в котором участвовало шестеро граждан Украины. Всего в этом году в марафоне принимали участие почти 27 тысяч бегунов из 96 стран мира. Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что жертвами резонансных взрывов стали не только граждане США. По последним данным, в совершении бостонского теракта подозреваются братья Царнаевы. Подозреваемый в совершении взрывов в Бостоне во время марафона Джохар Царнаев назвал имя главного бостонского террориста.