Посол Германии: ЕС не требует от Украины ничего невозможного
28.04.2013 13:15
Евросоюз хотел бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям.

Об этом в интервью заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Кристоф Вайль, отвечая на вопрос, почему ЕС выдвигает Украине условия для подписания Соглашения об ассоциации, хотя сам называет его "программой широкомасштабных реформ и модернизации страны", передает Zn.ua.

В частности, Вайль сказал: "Потому что речь не идет о банальном соглашении о зоне свободной торговли. В этом документе речь и о политической ассоциации. Мы хотели бы иметь в лице Украины партнера, приверженного европейским ценностям".


"Наши рекомендации, выполнение которых должно стать предпосылкой для подписания Соглашения об ассоциации, вполне посильны для любой европейской страны. Кроме того, вам и после выполнения этих рекомендаций, после подписания останется еще много работы - реализация сотен страниц Соглашения. Разве ЕС требует от Украины чего-то непосильного и невозможного? Я полагаю, что наши ожидания само собой разумеющиеся, если говорить о подписании соглашения, по своему масштабу и глубине не имеющего аналогов в истории отношений Европейского Союза с третьими странами", - считает дипломат.

"Украина сама определила свой европейский выбор, приняв соответствующий закон", - подчеркнул посол Германии. Он также убежден, что "государство, желающее ассоциироваться с Европейским Союзом, в состоянии выполнить эти действия".

Ранее интернет-издания Новости Украины – From-UA писало о том, что Украина сама должна решать, участие в каком межгосударственном объединении выгоднее для нее, и давление извне в этом вопросе недопустимо. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель председателя Партии регионов Сергей Тигипко.

По мнению народного депутата Валерия Коновалюка, Украина может сыграть ключевую роль в интеграции Европы и Азии. Политик убежден, что Украине на сегодняшний день необходимо реформировать систему юстиции, усиливать верховенство права, создавать более закрытые механизмы для защиты иностранных инвестиций.


Соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении визового режима может вступить в силу в июле текущего года, сообщил руководитель главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Украины Андрей Гончарук.