Северинсен: Решение Европейского суда – это пощечина Януковичу
02.05.2013 10:20
Решение Европейского суда по правам человека по иску экс-премьера Украины Юлии Тимошенко – это пощечина Президенту Виктору Януковичу. Такое мнение выразила экс-глава мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханна Северинсен.

"Европейский суд по правам человека обычно с огромной осторожностью относится к признанию тех или иных дел политически мотивированными. Значит, нынешнее решение – это пощечина режиму Януковича", - сказала она, сообщает Minprom.ua.

По ее мнению, как ответственный член Совета Европы Украина должна была бы немедленно освободить Ю.Тимошенко во исполнение решения суда. "Но хочет ли власть быть ответственной и выполнять обязательства?", - подчеркнула Х.Северинсен.

По ее словам, требовать этого должен каждый в Украине и за ее пределами, кто хочет видеть Украину европейской, какой она и должна быть.

Напомним, ЕСПЧ признал незаконным арест Ю.Тимошенко в 2011 году, ссылаясь на ст.5 Конвенции о правах человека. Также Европейский суд по правам человека установил большинством голосов, что нарушения прав экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в отношении пыток не было.

Несмотря на признание ареста Юлии Тимошенко 5 августа 2011 года незаконным, большинство жалоб экс-премьера Европейский суд по правам человека определил как неприемлемые. Об этом заявил Министр юстиции Украины Александр Лавринович.


Кроме того, решение Европейского суда по правам человека дает основания пересмотреть "газовое дело" экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в украинских судах.