Эксперт: В последние годы МВФ ведет себя неадекватно
22.05.2013 13:08
Ограничивая Украину в свободе развития малого и среднего бизнеса, МВФ стимулирует снижение нашей конкурентоспособности. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал член совета предпринимателей при Кабмине Виктор Лисицкий. Речь идет о рекомендации МВФ ликвидировать три из шести групп «упрощенцев».

«МВФ опять навязывает нам какую-то идею, которая мало сообразуется с мировой практикой регулирования малых бизнесов, - полагает Лисицкий. - Они постоянно придумывают схемы, которые мало сообразуются с тем, как реально работает мир. Неужели они думают, что, сократив эту группу оборота до 20 млн гривен, запретив ей пользоваться единым налогом, они существенно повлияют на экономическую динамику Украины?»

Эксперт не исключает возможности того, что украинская власть пойдет навстречу требованиям МВФ: «Мы сидим на игле МВФ уже давно. При президенте Ющенко МВФ вообще заявляло, что они уберут свое представительство из Украины, потому что им здесь делать нечего. Но потом грянул кризис, и МВФ нам опять понадобился».

«Я не исключаю, что правительство, скрипя зубами, согласится с их предложением, но само по себе предложение МВФ дурацкое, - отмечает Лисицкий. – Я всегда относился к МВФ с большой симпатией, но последние годы они ведут себя просто не адекватно ситуации. Им надо и дальше опустить Украину, чтобы Украина все больше и больше отставала от Польши и Турции, чтобы она досталась России в выжатом виде — вот это очевидно».


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA уже сообщало о том, что Международный валютный фонд для возобновления сотрудничества с Украиной требует, чтобы дефицит украинского госбюджета (без учета дефицита НАК "Нафтогаз") не превысил 2% ВВП в нынешнем и 1,9% — в следующем году. Об этом говорится в проекте Меморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.

Также мы сообщали о том, что одним из ключевых условий для получения Украиной финансовой помощи МВФ является повышение тарифов на газ для населения на 40%.

Требование МВФ повысить цены на газ для населения до 40% - это экономический терроризм в отношении граждан Украины. Об этом, выступая с парламентской трибуны на утреннем заседании ВР, заявил лидер КПУ Петр Симоненко.