30.05.2013 10:59
Сегодня сложилась такая ситуация, что психбольных закон защищает от психиатров. Об этом в статье «Белая горячка украинского общества» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет эксперт Фонда общественной безопасности Виталий Скороходов.

«Без согласия больного или его родственников психиатр или нарколог не имеют права даже осмотреть психически больного человека, - отмечает эксперт. - Госпитализация психического больного происходит только в том случае, если он признается невменяемым, и только тогда, когда он представляет угрозу обществу или себе самому».

По словам Виталия Скороходова, врач стационара другой специальности даже не имеет права вызвать на консультацию психиатра или нарколога, не получив на то согласие самого больного или его близких родственников. Психиатры не имеют права давать адресов психических больных своим коллегам, в частности, врачам «скорой», так как это ущемляет права их пациентов.

«Всеобщая толерантность привела к тому, что сегодня психи свободно разгуливают по городам и селам, а психиатры разводят руками, не имея возможности их госпитализировать», - говорит Скороходов.

Зато, отмечает эксперт, имея деньги и желание, любого человека сегодня можно навсегда запереть в психиатрической клинике.

«Недавно по телевидению в программе «Гроші» прошел сюжет о том, как брат запер в психбольнице свою сестру, не желая делить с ней киевскую квартиру. Кстати, была эта девушка в смирительной рубашке, о которых наш главпсихиатр говорит, что их уже давно нигде не используют», - подытожил Виталий Скороходов.



Ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что 24 мая в Запорожье произошел трагический случай: психически больной зарубил ледорубом 29-летнюю беременную, фельдшера «скорой помощи», облил кислотой и покалечил еще одного фельдшера и врача. Двое выжили и находятся в больнице, а вот молодую женщину уже похоронили.

Также мы писали о том, что в понедельник, 22 апреля, в центре Белгорода (Российская Федерация) неизвестный мужчина открыл стрельбу по прохожим.

Позже стало известно, что белгородский стрелок, убивший 6 человек, задержан.