03.07.2013 10:25
Министра юстиции Александра Лавриновича вынудили пойти в Высший совет юстиции, чтобы освободить место для «молодого окружения» президента Виктора Януковича.

Об этом пишут Комментарии со ссылкой на свои источники, отмечает Украинская правда.

«Симптоматично, что Александр Владимирович так и не пришел в Верховную Раду для принятия присяги члена ВСЮ», - пишет издание.

«Как сообщили источники в Партии регионов, показательное отсутствие Лавриновича в Раде заключается в его нежелании переходить на новую работу. И подобный игнор – это молчаливый протест, который, правда, не будет иметь какие-либо реальные последствия», - отмечает издание.

Преемником Лавриновича в Минюсте могут стать нынешний министр Кабинета министров Елена Лукаш или экс-руководитель Главного управления по вопросам судоустройства АП Андрей Портнов, которого в начале года разжаловали в простые советники Президента.

На данный момент предпочтение отдается экс-бютовцу, который в последнее время нашел общий язык с молодым окружением Президента, отмечает издание.

«Лукаш уже достаточно давно всплывает как одна из наиболее вероятных кандидатур на пост министра юстиции. Однако своей для «молодежки» президента она так и не стала», - отмечает издание.



Интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало, что Министру юстиции якобы удается удержаться в кресле. Источник в Администрации президента заявляет о том, что проект указа президента об увольнении министра юстиции Александра Лавриновича отозван из работы.

Также отметим, что Министр юстиции Александр Лавринович уверен в том, что Европейский Союз подпишет на Вильнюсском саммите Соглашение об ассоциации с Украиной. Об этом министр заявил во время Международной конференции «Вопросы защиты прав человека и гражданина органами конституционной юрисдикции в современных условиях».

1 июля стало известно, что регионалы готовы уволить Александра Лавриновича с должности министра юстиции. Об этом сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, отвечая на вопрос журналистов относительно последствий избрания Лавриновича членом Высшего совета юстиции.

«Если человек избирается в Высший совет юстиции, он не может одновременно занимать другую государственную должность. Поэтому одно следует из другого», - сказал Ефремов.